Наливайченко назвал схемы торговли воздухом на энергорынке рейдерскими

Схема "торговли воздухом” на рынке электрической энергии, ответственность за которую лежит на руководстве Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ничем не отличается от обычного рейдерства. Об этом заявил народный депутат Валентин Наливайченко, пишет “Znaj.ua”.

Реклама

“Эта схема ("торговли воздухом” – ред.) создана, чтобы компании-пустышки с офшорными владельцами выкачивали миллиарды гривен из реального сектора экономики: с АЭС, ТЭС, ГЭС, всех остальных производителей электроэнергии. Это самое настоящее рейдерство! По большому счету, такая схема ничем не отличается от рейдерского захвата”, – написал нардеп на своей странице в Facebook.

Со ссылкой на выводы временной следственной комиссии Наливайченко отметил, что убытки от схемы "торговли воздухом” фактически привели к банкротству крупнейшего производителя электроэнергии – госкомпании “Энергоатом”.

“Убыток “Энергоатома”, который производит более 50% электроэнергии в стране, за первое полугодие составил 2,65 млрд гривен. Из прибыльной компании, которая ежегодно миллиарды гривен перечисляла в госбюджет, она превратилась в банкрота”, – подчеркнул Наливайченко.

Нардеп подчеркнул, что ответственность за такие схемы и доведение компаний до банкротства лежит непосредственно на главе НКРЭКУ Валерии Тарасюке.

Напомним, по словам народного депутата Алексея Кучеренко, на руководстве НКРЭКУ, в том числе на ее главе Валерии Тарасюке и члене комиссии Дмитрии Коваленко, лежит ответственность за искусственно созданный кризис на рынке электрической энергии.

В частности, по информации Кучеренко, члены комиссии и ее председатель Тарасюк могут быть соавторами схемы "торговли воздухом”, которая привела к возникновению миллиардных убытков и накоплению долгов государственных энергетических компаний, в частности “Энергоатома”.

Руководитель НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в одном из недавних интервью признал, что установленные НКРЭКУ правила противоречат европейской практике, а недостатки на рынке способствуют манипуляциям со стороны трейдеров.

Также ранее Министерство энергетики неоднократно публично упрекало НКРЭКУ в отсутствии своевременной реакции на перекосы и злоупотребления, происходящих на рынке электрической энергии, которые приводят к накоплению убытков и критического финансового состояния государственных энергетических предприятий.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *