На зарплаты врачей выделят дополнительные 11 млрд гривен – МОЗ

Кабинет министров выделит дополнительные 11 млрд гривен на зарплаты медикам, которым ранее обещали доплаты. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

"Наше задание – уже сегодня поддержать всех медработников. Министр [здравоохранения Максим Степанов] уже ранее отметил, что правительство дополнительно найдет дополнительные 11 млрд гривен на зарплаты медикам. <…> Вносим изменения в закон о финансовых гарантиях медобслуживания населения, что позволит всем медицинским учреждениям получить финансирование на уровне не меньше, чем в 2019 году. Дополнительно будут финансироваться экстренная медпомощь, лечение коронавирусной инфекции, инфарктов и инсультов", – добавил он.

Кроме того, по словам Радуцкого, Украине нужно увеличить финансирование медицины, так как без этого невозможно проводить медреформу.

"Такие страны как Франция и Германия тратят на здравоохранение приблизительно 10% ВВП, Польша в этом году выделила около 5%. С каждым годом этот процент постепенно увеличивается. ВВП Украины на порядок меньше, чем во Франции и Германии. Мы тратим на медицину только 3% ВВП", – сказал Радуцкий, уточнив, что в 2021 году на медицину планируют заложить уже 6%.

Пока же – в условиях кризиса и пандемии – приоритетным вопросом является сохранение медицинских кадров и медучреждений, отметил Радуцкий.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" разбирался, почему врачи не почувствовали повышения зарплат при обещанной надбавке в 300% "за коронавирус".

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *