Мобильные звонки вскоре могут подешеветь » Новости Украины

Когда снизятся тарифы

С 1 января 2021 года мобильные операторы за звонки на сети друг друга будут платить по 8 копеек за минуту. Такое решение приняла Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на своем первом онлайн-заседании 19 мая 2020 года.

Когда снизятся тарифы на межсетевые звонки

К сожалению, это вовсе не означает, что розничные расценки на мобильные вызовы за пределы “родной” сети упадут с сегодняшних 60 коп./мин. Именно такие тарифы установили в своих самых дешевых припейд-пакетах – по исчерпанию включенных минут – “Киевстар” и “ВФ Украина” (Vodafone).

Эти две компании подвергли критике намерение НКРСИ пересмотреть ставку интерконнекта. Глава Нацкомиссии Александр Животовский во время жаркого интернет-обсуждения выразил удивление по этому поводу. Ведь телеком-регулятор принялся за рассмотрение данного вопроса – уменьшение межоператоской таксы с 12 коп./мин до 8 коп./мин – еще в конце прошлого года.

В ведомстве подсчитали, что постепенное снижение интерконнекта имело позитивный эффект. Начиная с 2015 года межсетевой трафик – когда абоненты звонили за пределы “домашней” сети – вырос в среднем в полтора раза. Его доля в общем объеме голосовых сотовых разговоров достигла 16%, а у отдельных операторов – 30%.

“Большая тройка” – “Киевстар”, Vodafone и lifecell – представили расчеты себестоимости за 2019 года. Она оказалась в пределах 3-6 коп./мин, что “значительно меньше, чем существующая такса 12 коп./мин”, подчеркнули в НКРСИ.

Почему два крупнейших оператора против уменьшения ставки интерконнекта

“Киевстар” и Vodafone подкрепили свою позицию “несогласных” следующими аргументами – и на них ответила НКРСИ:

в Украине и так самая низкая в Европе ставка интерконнекта – да, действительно, согласились в комиссии, но и среднемесячный доход от одного абонента (ARPU) у нас тоже ниже, чем в Евросоюзе;
снижение таксы приведет к уменьшению доходов, инвестиций и отчислений в государственную казну – но ведь уменьшатся и затраты операторов. Кроме того, это даст возможность снизить тарифы для потребителей, увеличить объем предоставляемых услуг и получить дополнительную прибыль;
существующие тарифы и так полностью удовлетворяют запросы абонентов – вследствие снижения ставки интерконнекта в НКРСИ зафиксировали рост межсетевого голосового трафика. Поэтому утверждение о полном удовлетворении спроса является преждевременным, отметили в НКРСИ;
проблем на розничном рынке нет, поэтому нет нужды регулировать оптовый рынок – сегмент межоператорской терминации трафика регулируется во всех странах ЕС. Поэтому в Украине это тоже делать целесообразно.

Подытоживая, телеком-регулятор отметил, что снижение ставки интерконнекта в будущем приведет к тому, что абоненты будут звонить не задумываясь, номер какой сети они набирают.

Аргументы лидера рынка ранее озвучил его президент Александр Комаров. На заседании НКРСИ их практически повторил Александр Когут, отвечающий в компании за связи с госорганами. Правда, последний столь рьяно защищал интересы “Киевстара”, что глава телеком-регулятора Александр Животовский сделал ему замечание. Мол, не стоит переходить на личности.

Сначала Александр Когут поздравил CEO lifecell Исмета Языджы с днем рождения. И пожелал ему щедрых инвесторов, которые бы дали столько денег, чтобы lifecell смог построить столько же базовых станций (БС), как у “Киевстара” и Vodafone.

Для справки. Согласно данным Base Station, всего у “Киевстара” на 12 мая 2020 года было 28,5 тыс. БС, у Vodafone (на 23.04.2020) – 27,3 тыс., а у lifecell (данные на 8.05.2020) – 18,7 тыс. базовых станций.

Александр Когут объяснил, почему представляемая им компания против решения НКРСИ: “Это фактически перераспределение доходов “Киевстара” и Vodafone в пользу lifecell”. А представленные компанией lifecell расчеты по ставкам интерконнекта в Украине и Европе он назвал “никчемными” и “манипулятивными”.

Начальник отдела проектно-аналитической работы Vodafone Людмила Цейтлина отметила, что снижение ставки мобильного интерконнекта приведет к асимметрии. Почему тогда телеком-регулятор не пересматривает таксу при звонках на фиксированные сети, задала вопрос она: “Мы подчеркивали и пытались донести до комиссии, что разрушение баланса, сформированного на рынке телекоммуникаций, абсолютно несвоевременно и не нужно”.

Менеджер по регуляторной стратегии lifecell Игнат Сергута заявил, что Европа сравняла ставку интерконнекта с уровнем себестоимости за три с половиной года. В Украине этот процесс тянется уже пять лет. И даже при 8 коп./мин такса будет в два – два с половиной раза выше, чем себестоимость, отметил он.

На чем должны зарабатывать мобильные операторы

Перед голосованием глава НКРСИ Александр Животовский напомнил игрокам рынка, что, во-первых, расчеты себестоимости ведомство получило именно от них.

Во-вторых, руководитель телеком-регулятора указал на “болезненный вопрос” о доступе к инфраструктуре. Отрасль связи давно требует от энергетиков и жилищно-коммунального хозяйства справедливых тарифов. Речь идет о разрешении прокладывать сети и устанавливать телеком-оборудование, в частности, на вышках линий электропередач, в подвалах и подъездах многоквартирных домов и т.д.

“Что такое справедливый тариф на доступ к инфраструктуре? Тут есть два принципа: он должен быть близок к себестоимости и не должно быть дискриминации”, – подчеркнул Александр Животовский. Именно поэтому Нацкомиссия стремится приблизить ставку интерконнекта к себестоимости минуты мобильного звонка.

Бизнес мобильных операторов – это предоставление услуг конечным пользователям, напомнил глава НКРСИ. Он указал на недавнее заявление Vodafone о повышении тарифов на 20%, и “Киевстар”, по его словам, предпринял подобные шаги. “Это то, где есть экономика. Основная экономика вашего бизнеса”, – подчеркнул Животовский, обращаясь к двум крупнейшим сотовым компаниям Украины.

Затем Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации единогласно приняла решение о снижении ставки интерконнекта до 8 коп./мин с 1 января 2020 года. Причем, отметил перед этим Александр Животовский, регулятор пошел навстречу просьбе Vodafone. И отложил вступление в силу этого решения на целый квартал. Ранее обсуждаемая дата была – 1 октября 2020-го.

Изменятся ли вообще тарифы на голосовую мобильную связь

Однозначно ответить сложно, тем более предположить, когда именно это может произойти. Исходя из предыдущего опыта, снижение ставки интерконнекта привело к росту межсетевого трафика в полтора раза в течение трех лет.

Все зависит от того, насколько долго “Киевстар” и Vodafone смогут оставаться “закрытыми клубами” с условно-бесплатными внутрисетевыми звонками. Тогда как при вызовах за пределы “домашней” сети вступают в действие заградительные тарифы.

Как иначе назвать следующие расценки:

звонки абонентам других операторов Украины – 1,5 грн./мин;
звонки на городские номера внутри страны – 3 грн./мин.

Это условия припейд-тарифа “Киевстара” начального уровня – “Общение без границ”.

Одно из возможных объяснений, почему два крупнейших оператора столь крепко держатся за свою территорию – нежелание кардинально перекраивать тарифы. Ведь непонятно, к чему это приведет. Если к росту доходов – то на сколько? А вот то, что может уменьшиться, и значительно – число абонентов – это вполне реальный риск.

Предположим, не будет существенной разницы, на какой номер звонить – цена вызова одинакова, что “внутри”, что “вне” сети. Тогда многие мультисимеры – те, кто пользуются больше чем одной SIM-картой, – задумаются, “а зачем мне лишнего оператора кормить?”. И оставят только одну “симку”. Это неизбежно приведет к сокращению совокупной абонбазы. Что вряд ли понравится акционерам украинских мобильных операторов.

Источник: ubr.ua

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *