Мировые инвестиции в энергию солнца и ветра вышли на рекорд

Глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику составили 174 млрд долларов за первые шесть месяцев 2021 года. Это на 1,8% выше, чем в первом полугодии прошлого года. Показатель является рекордным за всю историю, свидетельствуют данные BloombergNEF.

Реклама

Впрочем, по данным аналитиков, нынешних темпов инвестирования в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) все равно недостаточно для существенного замедления роста выбросов СО2.

"Инвестиции в возобновляемую энергетику устояли перед последствиями пандемии… Чего не скажешь про другие секторы в сфере энергетики, где мы наблюдали беспрецедентную волатильность", – отметил глава аналитического отдела в BloombergNEF Альберт Ченг.

При этом он также подчеркнул, что рост на 1,8% "мало о чем говорит" и указал на необходимость резкого наращивания инвестиций в ВИЭ на глобальном уровне, чтобы стать на путь климатической нейтральности.

Впрочем, другие аналитики считают, что благодаря удешевлению производства возобновляемые источники станут лидировать на рынке уже в скором будущем. По их прогнозам, к 2050 году на зеленую энергетику будет приходиться более половины мирового производства электроэнергии.

Читайте другие материалы по теме:

Гренландия решила навсегда прекратить разведку месторождений нефти и газаВ Финляндии начали испытания двигателя на 100%-м водородеЦелый остров в Хорватии полностью перейдет на зеленую энергию

А о том, как выглядит мощнейшая плавучая турбина для производства тока, которую запустили в Шотландии, узнавайте из видео:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *