“Минималку” подняли: что будет с ценами на продукты после роста

В первый день декабря в Украине изменили размер минимальной зарплаты – она увеличилась на 500 гривень. В будущем это спровоцирует рост цен на продукты, считает эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

“Понятно, что эти условные 500 гривень украинцы понесут не на депозиты, а на потребительский рынок, тем более учитывая повышенный спрос в преддверии праздников. И это станет толчком к росту цен в первую очередь на самые обычные продукты, которые мы традиционно покупаем к столу. Это все те же овощи борщового набора, яйца, мясо. А вот таких продуктов, как рыба, икра, импортные фрукты, подорожание практически не коснется. Максимум цены скорректируются в зависимости от изменения курса доллара”, – прогнозирует Пендзин.

По его словам, многое будет зависеть от соотношения спроса и предложения на локальных рынках – в разных регионах цены могут существенно отличаться.

Отвечая на вопрос, нужно ли запасаться продуктами, эксперт отметил, что украинцы, которые в этом нуждались, давно их закупили. Самостоятельное “обеспечение собственной продовольственной безопасности”, говорит эксперт – это украинская традиция.

Рост минимальной зарплаты в Украине

С 1 декабря минимальная зарплата в Украине поднята с 6 тысяч до 6,5 тысячи гривень.

Ранее минимальная зарплата в Украине была повышена с 5 тысяч гривень до 6 тысяч гривень – это случилось с начала нынешнего года.

Популярное сейчас:
• Запрет одноразовых пакетов: сколько будет стоить каждый через несколько дней
• Наступление по всем фронтам: BILD показало фазы вероятного полномасштабного вторжения в Украину
• Последняя воля: как обжаловать завещание и получить долю наследства
• Рождественский пост: вкусная "шуба" с морской капустой

Напомним, Зарплата от 100 тысяч: названы самые высокооплачиваемые вакансии в Укриане.

Ранее Вести-ua.net писали,

Почему в Украине цены на многие продукты выше, чем в России и Европе.

Также Вести-ua.net сообщали, Наступление по всем фронтам: BILD показало фазы вероятного полномасштабного вторжения в Украину.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *