Минэкономразвития хочет отменить приказ Минагрополитики: Украина рискует остаться без импорта продуктов

Остановка импорта значительных объемов пищевой продукции и кормов приведет к дефициту продовольствия и значительным потерям поступлений государства от налогов и сборов.

Об этом сообщили эксперты Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) после анализа проекта приказа Минэкономики “Об утверждении Порядка признания эквивалентности системы государственного контроля страны-экспортера”, который опубликован для обсуждения на официальном веб-сайте Минэкономики 9 декабря 2021 года.

Чтобы экспортировать товар животного происхождения в Украину, производитель таких продуктов должен быть внесен в украинский реестр подтвержденных мощностей. Для этого украинские компетентные органы проводят проверку такого производства и дают разрешение на ввоз продуктов.

Или же Украина признает систему контроля за продуктами животного происхождения, которая существует в стране, где находится производство, отвечающей украинской. Это автоматически позволяет импортировать продукты всех производителей, которые зарегистрированы в этой стране. В 2014 году приказом Минагрополитики №118 признана соответствующей украинской, всю систему контроля Европейского Союза, это дало возможность Украине беспрепятственно закупать товары животноводства из ЕС и мощностей третьих стран, аккредитованных по правилам ЕС.

Сейчас существует возможность, что импорт пищевых продуктов и сырья животного происхождения в Украину будет остановлен.

“Причиной остановки импорта могут стать намерения Минэкономразвития отменить приказ Минагрополитики №118, что предусмотрено одним из пунктов нового документа. Однако, именно со ссылкой на приказ №118 сейчас в Украину ввозятся пищевые продукты и корма, которые производятся за границей”, – сообщили в ЕБА.

Согласно сообщению, новый документ, который заменит Приказ №118, предусматривает довольно сложную процедуру признания эквивалентности. Поэтому сложно рассчитывать на оперативное признание эквивалентности других государств. В частности, значительной преградой могут быть гарантии внешних партнеров, в частности ЕС, относительно того, что их система контроля соответствует законодательству Украины.

“На практике, иностранным органам необходимо изучение системы контроля в Украине, сравнение ее с собственной системой контроля и т.п. Поэтому вопрос может “затормозиться” на очень длительное время. А у нового проекта приказа нет переходного периода для вступления в силу его положений. То есть, если он будет принят в январе, он в январе и вступит в законную силу”, – отметили в ЕБА.

Как следствие, остановка импорта значительных объемов пищевой продукции и кормов приведет к дефициту продовольствия и значительным потерям поступлений государства от налогов и сборов, связанных с импортом и последующей реализацией этих продуктов.

Популярное сейчас:
• Погибли два пешехода: в Польше поймали беглого украинского депутата, подозреваемого в ДТП
• Глоба назвал везунчиков, которые вскоре смогут улучшить свое благосостояние
• Конституционный порядок восстановлен во всех регионах Казахстана – Токаев
• Водитель маршрутки в Кропивницком умер за рулем

Напомним, Украинский нардеп приехал в Казахстан встречать российские войска.

Ранее Вести-ua.net писали,

Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп Павла Глобы на 7 января для всех знаков зодиака.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *