Кредит МВФ для Украины – Шмыгаль назвал сроки – новости Украины

Переговоры Украины и Международного валютного фонда о новой программе вышли на финишную прямую. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Условия понятны, мы ждем транш ориентировочно на следующей неделе. С точки зрения понимания ситуации, МВФ приняло соответствующие решения, а мы выполнили все договоренности, которые у нас были, несмотря на некоторый скептицизм отдельных экспертов”, – сказал он.

При этом Шмыгаль отметил, что в МВФ понимают позицию украинского правительства относительно того, как будут восстанавливать рост отечественной экономики.

“Здоровая инфляция в 2-3 процента – это постепенный рост экономики и это надо запускать. Это сложно. Сейчас большинство предприятий сокращают свое производство, у них падает заказ. Поэтому в потреблении нужно создать немного больший спрос, чем есть в производстве, и постоянно контролировать этот рост”, – сказал премьер.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что речь о запуске печатного станка, даже условно, не идет.

“С точки зрения макроэкономики остановить инфляцию легче, чем ее разогнать, когда это нужно. За исключением, когда действительно печатаешь деньги и всем раздаешь, но тогда это просто преступление”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что МВФ и власти Украины достигли соглашения на уровне персонала фонда о новом механизме кредитования stand-by на 5 млрд долларов на 1,5 года.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *