Коронавирус – Украине дадут 40 миллионов евро на борьбу с пандемией

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует предоставить Украине 40 млн евро на приобретение медицинского оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития громад и территорий со ссылкой на итоги совещания главы министерства Алексея Чернышова с представителями европейского банка.

Эта сумма будет предоставлена ​​по программе развития муниципальной инфраструктуры, открытой в 2014 году.

23 марта Министерство развития громад получило от банка план действий по предоставлению данного займа, и сейчас стороны согласовывают детали и сроки сотрудничества.

"Минрегион в этом вопросе будет сотрудничать с Министерством здравоохранения и Министерством финансов для получения единого результата – быстрого получения кредита. Эти средства от Европейского инвестиционного банка будут направлены на приобретение необходимого медицинского оборудования. Минрегион уже работает с Минздравом относительно перечня оборудования, которое мы должны закупить на эти средства", – цитирует пресс-служба Чернышова.

Также сообщается, что представители Европейского инвестиционного банка отметили, что поддерживают стратегию правительства Украины и подтвердили, что для всего мира, и для Украины также, в настоящее время является очень важным возможность использования достаточного количества современного медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Международный валютный фонд прогнозирует сильнейшее падение экономики из-за пандемии коронавируса.

МВФ готов выделить 50 млрд долларов в экстренном порядке для поддержки наименее благополучных и развивающихся стран в борьбе со вспышкой заболевания, вызванного новым коронавирусом.

Ранее сайт "Сегодня" писал: украинские экономисты полагают, что из-за карантина Украина потеряет 2-5% своего ВВП. Причем в немалой мере эти потери зависят от того, насколько долго сохранится карантин в Европе. Напомним, ВВП – это стоимость всех товаров и услуг внутри страны за год. В 2019 году ВВП Украины составил более 3,6 трлн гривен.

Президент Зеленский попросил у МВФ более 10 млрд долларов для преодоления пандемии, причем украинские власти хотели бы использовать деньги для финансирования бюджетного дефицита, в обход механизмов Национального банка Украины.

Ранее эксперты рассказали новостям "Сегодня", почему растет курс доллара и чего в ближайшее время ждать украинцам:

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *