Коронавирус вынудил МВФ устроить кредитные каникулы

Международный валютный фонд (МВФ) обеспечит облегчение долговой нагрузки для 25 беднейших стран мира, чтобы помочь им сосредоточить больше финансовых ресурсов на борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, передает Reuters.

"Фонд предоставляет гранты самым бедным и наиболее уязвимым членам для покрытия долговых обязательств перед МВФ на начальном этапе в течение следующих шести месяцев", – сказала Георгиева.

Первыми странами, которым будет облегчена долговая нагрузка, являются:

Афганистан;Бенин;Буркина-Фасо;Центральноафриканская Республика;Чад;Коморские Острова;Демократическая Республика Конго;Гамбия;Гвинея;Гвинея-Бисау;Гаити;Либерия;Мадагаскар;Малави;Мали;Мозамбик;Непал;Нигер;Руанда;Сан-Томе и Принсипи;Сьерра-Леоне;Соломоновы Острова;Таджикистан;Того;Йемен.

Георгиева уточнила, что гранты предоставят за счет Фонда по сдерживанию и ликвидации последствий катастрофы (CCRT), который имеет в своем распоряжении около 500 млн долл., включая новые обещанные взносы в размере 185 млн долл. от Великобритании, 100 млн долл. от Японии и неназванные суммы из Китая, Нидерландов и других. Фонд стремится увеличить доступную сумму до 1,4 млрд долларов.

Напомним, ранее в МВФ заявили, что готові задействовать весь свой резервный фонд – это 1 трлн долларов – для помощи в преодолении кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Видео: Reuters

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *