Коронавирус в Украине – налоговые каникулы продлятся три месяца

Налоговики рассказали о том, как будет работать новое налоговое законодательство в ближайшие три месяца.

17 марта Верховная Рада проголосовала за ряд изменений в порядок налогообложения и уплаты единого социального взноса (ЕСВ), чтобы поддержать бизнес во время всеукраинского карантина.

Напомним, новации прописаны в законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" (№3220).

В пресс-службе Государственной налоговой службы пояснили, что предусматривает новый закон:

На три месяца откладывается обязательное введение РРО для всех категорий упрощенцев.Освобождаются от уплаты ЕСВ все физлица-предприниматели (ФОП – укр.) и те, кто занимается независимой профдеятельностью в период с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года.Ограничивается применение большинства штрафов за нарушение налогового законодательства в период с 1 марта по 31 мая 2020 года (ответственность за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы сохраняется).Запрещены проверки с 18 марта по 31 мая.Не начисляется и не уплачивается в период с 1 марта до 30 апреля 2020 года плата за землю.До 1 июля 2020 года продлевается срок предоставления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.Установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме проверок, касающихся сумм бюджетного возмещения по НДС.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Национальный банк Украины ослабил ряд требований к банкам для поддержки финансовой системы в период ограничений в связи с мировой пандемией COVID-19.

Напомним, с целью недопущения распространения коронавируса в Украине власти ввели общенациональный карантин и закрыли внешние границы. Через несколько дней карантинные меры были ужесточены – с полудня 18 марта в Украине прекращаются железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Кроме того введены ограничения для общественного транспорта: закрыто метро, в маршрутках можно перевозить не больше 10 человек, в автобусах – не более 20.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *