Коронавирус в мире – экспорт масок и перчаток запретили 80 стран – ВТО

Во время пандемии коронавируса уже 80 стран мира ввели запрет или ограничения на экспорт перчаток, медицинских масок, спецкостюмов и других средств защиты от COVID-19. Такие данные получила Всемирная торговая организация (ВТО).

Так, экспорт запретили 72 страны-члена организации и восемь государств, не входящих в ВТО.

"Хотя введение ограничительных мер в отношении экспорта вполне понятно, отсутствие международного сотрудничества в этих сферах может привести к тому, что страны, которые зависят от импорта, будут отрезаны от остро необходимых медицинских товаров", – подчеркнули в ВТО.

Запреты и ограничения на экспорт в целом не разрешены в ВТО, хотя существуют исключения, которые позволяют принимать временные меры для предотвращения или облегчения критической нехватки продовольствия, которое имеет большое значение для страны-экспортера.

Напомним, эксперты считают, что Украина может стать экспортером продукции медицинского назначения. Однако для этого в стране придется изменить правила лицензирования таких товаров.

Ранее новости "Сегодня" рассказывали, как винницкие фабрики стали шить защитные костюмы и маски. Сшитые на предприятии вещи развозят по больницам:

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *