Коронавирус в Италии – как спасают экономику страны от эпидемии

Коронавирус довольно быстро охватил всю территорию Италии, из-за чего она стала лидером по количеству жертв пандемии, обогналв в этом антирейтинге даже Китай, откуда инфекция и распространилась.

Состоянием на 26 марта в этой стране насчитывается больше 74 тыс. инфицированных, а также 7,5 тыс. погибших из-за COVID-19.

Правительство решительно приняло меры сдерживания, объявив в начале марта четырехнедельный национальный карантин, ограничив поездки граждан, запретив общественные мероприятия и закрыв все учебные заведения.

До начала апреля в стране функционируют только продуктовые магазины, аптеки, банки, общественный транспорт и сфера общественных услуг.

Международный валютный фонд узнал, как Рим спасает экономику страны в условиях эпидемии (по данным МВФ на 23 марта).

Бюджетные меры

Правительство приняло пакет чрезвычайных мер объемом в 25 миллиардов евро (1,4% ВВП), который включает:

укрепление итальянской здравоохранительной системы и гражданской защиты (3,2 млрд евро);меры по сохранению рабочих мест и обеспечению доходов сокращенных и самозанятых работников (10,3 млрд);поддержку бизнеса, включая отсрочку налогообложения и платежей за коммунальные услуги в самых пострадавших муниципалитетах (6,4 млрд);5,1 млрд евро для кредитования, направленных на разблокирование около 350 млрд евро (20% ВВП) ликвидности для предприятий и домашних хозяйств.

При этом правительство Италии допускает, что при необходимости могут быть приняты и дополнительные меры.

Монетарные и макрофинансовые меры

Европейский центральный банк предоставил Италии поддержку в виде:

дополнительного транша в размере 120 млрд евро до конца 2020 года в рамках существующей программы;проведения дополнительных аукционов по реализации ценных бумаг на более выгодных условиях;покупки ценных бумаг частного и государственного секторов на 750 млрд евро до конца 2020 года;расширение диапазона приемлемости активов для участия в программах закупок для корпоративного сектора и ослабление стандартов для рефинансирования по программам Евросистемы (MRO, LTRO, TLTRO).

Основные меры, которые были приняты в рамках правительственного пакета мер, включают:

мораторий на погашение кредитов для некоторых домохозяйств, а также малых и средних предприятий (МСП), в том числе на ипотечные кредиты и овердрафты (кредит, выданный банком для оплаты клиентом расчетных документов при нехватке средств на его расчетном счете);государственные гарантии по кредитам для МСП;стимулирование финансовых и нефинансовых компаний в виде отсрочки подачи налоговых отчетов;выделение итальянскому банку развития (Cassa Depositi e Prestiti) 500 млн евро в виде государственных гарантий с целью поддержки кредитования и ликвидности банков, чтобы те могли финансировать средний и крупный бизнес.

Также Банк Италии объявил о мерах по оказанию помощи банкам и небанковским посредникам под его контролем: возможность временно продолжать работу ниже государственных требований касательно капитала и ликвидности, продление некоторых обязательств по отчетности и перенос инспекций на месте.

Напомним также, что Совет министров Италии ввел новые санкции против нарушителей правил карантина – им грозит до 3 тыс. евро штрафа.

Сайт "Сегодня" анализирует опыт других стран в борьбе с экономическими последствиями коронавирусной пандемии, который может быть полезен и Украине. Больше об этом читайте:

Коронавирус нанес удар по экономике всего мира: как реагирует Германия

Коронавирус в России: как Кремль пытается спасти экономику страны

Победивший коронавирус Китай спасает экономику: какие меры принимаются

Коронавирус меняет политику всего мира: как реагируют США

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *