Коронавирус в Германии – как защищают экономику страны

В настоящее время Германия занимает в Европе третье место после Италии и Испании по количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Притом что в стране 43 тыс. зараженных, зафиксирован необычно низкий уровень смертности – состоянием на 26 марта в ФРГ 229 погибших.

В рамках мер по сдерживанию эпидемии федеральное правительство ограничило право граждан на поездки, закрыло школы и некритические для инфраструктуры предприятия, а также запретило публичные собрания.

Новости “Сегодня” анализируют, как Берлин спасает экономику страны в условиях эпидемии COVID-19 (по данным МВФ на 23 марта).

Бюджетные меры

Власти уже потратили на борьбу с коронавирусом не менее 156 млрд евро, или 4,5% ВВП. В эту сумму входят такие траты:

расходы на медицинское оборудование, увеличение вместимости больниц и разработка вакцины;расширение возможности для “курцарбайт” – кратковременной работы, а также для получения базовой поддержки самозанятыми работниками;субсидии для сохранения рабочих мест и доходов работников в условия карантина;увеличение пособия по уходу за ребенком для семей с низким доходом;выделение 50 млрд евро в виде грантов для малого бизнеса и самозанятых лиц, которых эпидемия наиболее финансово затронула, а также беспроцентная отсрочка налогообложения до конца года.

Также власти выделили 822 млрд евро (24% ВВП) в виде госгарантий на кредитование фирм разной величины через Фонд экономической стабилизации (WSF) и государственный банк развития KfW.

Монетарные и макрофинансовые меры

Как на члена Евросоюза на Германию распространяется программа поддержки, принятая Европейским центральным банком, которая включает:

дополнительный транш в размере 120 млрд евро до конца 2020 года;проведение дополнительных аукционов по реализации ценных бумаг на более выгодных условиях;покупку ценных бумаг частного и государственного секторов на 750 млрд евро до конца 2020 года;расширение диапазона приемлемости активов для участия в программах закупок для корпоративного сектора и ослабление стандартов для рефинансирования по программам Евросистемы (MRO, LTRO, TLTRO).

Также предприняты такие меры на уровне еврозоны:

показатель контрциклического буфера капитала (инструмент стимулирования кредитной активности банков в период экономического спада) для банков снижен с 0,25% до 0%;выделены дополнительно 100 млрд евро для рефинансирования краткосрочного выделения ликвидных средств компаний;100 млрд евро выделено на национализацию крупных компаний, которые были затронуты эпидемией, и укрепление их финансового положения.

Сайт "Сегодня" анализирует опыт других стран в борьбе с экономическими последствиями коронавирусной пандемии, который может быть полезен и Украине. Больше об этом читайте:

Охваченная коронавирусом Италия спасает экономику: что для этого делает Рим

Коронавирус в России: как Кремль пытается спасти экономику страны

Победивший коронавирус Китай спасает экономику: какие меры принимаются

Коронавирус меняет политику всего мира: как реагируют США

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *