Коронавирус статистика – ВВП Украины может упасть на 5,9 процентов

Экономика Украины может сократиться на 5,9% ВВП в 2020 году после роста на 3,2% в прошлом. Такие расчеты приводятся в макропрогнозе, представленного Институтом экономических исследований и политических консультаций.

Согласно ему, курс национальной валюты в 2020 году составит 29,7 грн за доллар в среднем по году и 29 грн за доллар на конец года.

"Потребительская инфляция по прогнозу вырастет только до 7,5% в декабре, поскольку слабый спрос ограничит влияние более высоких инфляционных ожиданий и обесценивания гривни", – отмечают эксперты в документе.

При этом аналитики института ожидают, что дефицит текущего счета в этом году достигнет 4% ВВП, или 5,6 млрд долларов.

"Этот прогноз готовился в очень изменчивых условиях на основе допущений, которые могут оказаться некорректными. Мы допускаем, что большинство ограничений экономической активности будут отменены до конца второго квартала", – говорится в документе.

На сдержанный рост экономики можно рассчитывать только во второй половине года, но экономическая активность будет оставаться на более низком, чем до кризиса, уровне, отмечается в прогнозе.

"Мы ожидаем лишь постепенного восстановления спроса, поскольку не все утраченные во время коронакризиса рабочие места будут восстановлены, а потребительские настроения будут оставаться неопределенными. Мы прогнозируем падение реального потребления домохозяйств на 6,6% в 2020 году", – отмечают эксперты института.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что правительство официально обнародовало новые показатели макроэкономического прогноза. Согласно обновленному прогнозу, уровень инфляции вырастет до 11,6% с ожидавшихся 8,7%, а ВВП Украины в годовом выражении упадет на 4,8% с ранее прогнозированных "минус" 3,9%. Кроме того, прогноз средней зарплаты упал до 10 706 грн с 11 тысяч гривен. Уровень безработицы остался без изменений – на уровне 9,4%.

Организация экономического сотрудничества и развития выяснила, что каждый месяц карантина в развитых экономиках будет обходиться в два процентных пункта роста ВВП.

Также мы рассказывали, что с введением карантина в Украине не останавливается работа в ведущих сферах. Посевная стартовала, но при этом для фермеров остается вызов – валютные колебания и перспектива объявления чрезвычайного положения. Будет ли нам что есть осенью и как повлияет вирус на посевную – смотрите в сюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *