Коронавирус снизит мировой ВВП на 4,6% – Fitch улучшил прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз падения для мирового ВВП на 2020 год до 4,4% с 4,6%, которых ожидало в июне. Как говорится в сентябрьском докладе Global Economic Outlook (GEO), восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось.

Реклама

Тем не менее, по мнению экспертов, темпы восстановления экономики могут вновь замедлиться в скором времени.

"Китай уже вернулся к докризисному уровню ВВП, и показатели розничных продаж в США, Франции и Великобритании превосходят февральские уровни, однако мы сомневаемся, что можно ожидать V-образного восстановления экономики", – считает главный экономист Fitch Ratings Брайан Култон.

По его словам, серьезные проблемы с безработицей в Европе еще впереди, компании сокращают капиталовложения, и меры социального дистанцирования продолжают ограничивать потребление.

Напомним, также агентство Fitch оценило рейтинг Украины и дало "коронакризисный" прогноз. При этом аналитики предостерегли Украину от замораживания выполнения программы Международного валютного фонда (МВФ).

Кроме того, ранее МВФ подсчитал, что в целом выход из мирового экономического кризиса потребует дополнительно более 8 трлн долларов. В МВФ также ожидают, что мировая экономика сократится в 2020 году на 3%, однако вырастет на 5,8% в 2021-м.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *