Коронавирус снизил зарплаты 2 млн неформальных работников – МОТ

Из-за пандемии коронавируса в мире 1,5 млрд человек оказались под угрозой остаться без средств к существованию. При этом наибольшему риску подвергаются лица, которые трудятся нелегально, без официального оформления. Так, только за первый месяц пандемии 2 миллиона неформальных работников столкнулись со снижением зарплаты в среднем на 60%, подсчитали в Международной организации труда (МОТ).

"Первый месяц кризиса привел к сокращению на 60% доходов неформальных работников во всем мире. Это означает снижение на 81% в Африке и на Американском континенте, на 21,6% в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на 70% в Европе и Центральной Азии. Без альтернативных источников дохода эти работники и их семьи не смогут выжить", – предупреждают в МОТ.

При этом в организации призывают к срочным мерам по поддержке работников и предприятий, особенно предприятий неформальной экономики и других уязвимых групп населения.

"Для миллионов работников отсутствие дохода не означает ни еды, ни безопасности, ни будущего. <…> По мере развития пандемии и кризиса на рабочих местах необходимость защиты наиболее уязвимых становится еще более насущной", – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что в целом выход из мирового экономического кризиса потребует более 8 трлн долларов. В МВФ также официально объявили о начале мирового экономического кризиса и изменили оценку динамики глобального ВВП в 2020 году. Ожидается, что мировая экономика сократится в текущем году на 3%, однако вырастет на 5,8% в 2021-м.

При этом эксперты объяснили сайту "Сегодня", почему кризис может ударить по Украине сильнее, чем по другим странам.

Также новости "Сегодня" разбирались, нужно ли ослаблять карантин ради экономики. Узнавайте об этом из нашего сюжета:

А о том, сколько украинцев потеряли работу или доход во время карантина, узнавайте в результатах всеукраинского опроса на сайте "Сегодня". Это совместный проект "Медиа Группы Украина" и исследовательской компании Gradus Research "Градус здоровья Украины. Обратная связь".

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *