Коронавирус не приведет к банкротству Украины – Шмыгаль

Несмотря на влияние коронакризиса на украинскую экономику, нашей стране не грозит банкротство. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Отмечается, что, по словам Шмыгаля, он "не видит абсолютно никаких причин для несостоятельности" в Украине, потому что страна собирается получить кредит в 5 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ).

"Это первый кризис, к которому Украина достаточно подготовлена ​​и имеет экономические резервы. <…> На данный момент ситуация не критическая. Дефицит текущего счета в марте составил 389 млн долларов против 526 млн долларов годом ранее. А с валютными резервами в 25,7 млрд долларов мы находимся в лучшем положении. Также у нас есть около 2,3 млрд долларов на казначейских счетах. Таким образом, мы входим в кризис более стабильно, чем в прежние времена", – отметил Шмыгаль.

Впрочем, он напомнил, что правительство все равно ожидает снижения ВВП Украины на 4,8% в 2020 году. А промпроизводство в стране уже упало на 5,1% по результатам первого квартала.

Как известно, сегодня, 12 мая, Шмыгаль проведет виртуальную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики планируют обсудить пандемию коронавируса, двусторонние немецко-украинские отношения, продолжение реформ, европейскую интеграцию Украины, а также вопросы энергетического сектора.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский объяснил, как власть помогает бизнесу пережить карантин. О том, какие меры принимаются, узнавайте из видеообращения главы государства:

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *