Коронавирус – фальшивые лекарстсва продают в интернете

Преступники пользуются ограничением в передвижениях граждан стран ЕС, следят за ними в интернете и эксплуатируют их страх перед коронавирусом, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"По данным агентств Европейского союза, киберпреступность выросла. И число фальшивых лекарств и "чудодейственных" лечебных средств в интернете – огромно", – сказала глава ЕК в видеообращении на английском, французском и немецком языках.

По ее словам, особенно часто предлагаемый мошенниками контрафакт – фальшивые хирургические маски.

Еврокомиссия работает с национальными правительствами и агентствами ЕС над этой проблемой, чтобы защитить граждан, продолжила фон дер Ляйен. Европол провел глобальную операцию против торговцев фальшивыми лекарствами. Это позволило конфисковать 4,4 млн единиц фальшивых медикаментов. Были ликвидированы 37 групп организованной преступности, 121 человек арестован, закрыты 2,5 тыс. веб-сайтов, социальных СМИ, торговых точек онлайн.

В операции участвовали 90 стран, объявила глава Еврокомиссии.

Европейские агентства дают советы гражданам, как защититься от преступников: проявлять крайнюю осторожность относительно сайтов и приложений, предлагающих помочь справиться с вирусом.

"Если вакцина от коронавируса будет разработана, ваше правительство и вообще государственные институты объявят об этом. Вас проинформируют власти, заслуживающие доверия", – предупредила председатель Европейской комиссии.

Министр здравоохранения Илья Емец, который ранее призвал ввести в Украине чрезвычайное положение из-за коронавируса, поручил провести служебное расследование ситуации на государственном предприятии "Медицинские закупки Украины".

Ранее сообщалось, что правительство освободило от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственные средства, медицинские изделия и оборудование, необходимые для предотвращения возникновения и распространения COVID-19.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *