Коронавирус – экономика каких стран пострадает больше всего

Общемировое падение ВВП из-за пандемии COVID-19 составит в текущем году 1,8%, при этом экономика США обвалится на 6,2%, Европы – на 9%, но наиболее крупные потери грозят государствам Африки. Такие подсчеты американской финансовой группы Goldman Sachs приводит в опубликованном докладе африканский Институт в области безопасности (ISS).

“Полная сила нынешней пандемии еще не ощущается в странах Африки, однако в ближайшее время их экономики рискуют вынести на себе всю ее тяжесть, – отмечают аналитики из ISS. – Первые удары, обрушившиеся на континент, уже привели к резкому падению цен на сырьевые товары, многократно сократив валютную выручку, остановился туризм, распались многие производственные цепочки, африканским странам отрезан доступ к рынку капитала”.

Под вопрос поставлено начало функционирования с 1 июля Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA).

Страны Африки находятся сейчас в наиболее опасном положении, так как разрушение экономики усиливает социальную и политическую нестабильность, ведет к распространению терроризма и неконтролируемой миграции, подчеркивают специалисты из ISS.

На состоявшемся 26 марта саммите G20, который прошел в режиме видеоконференции, президент ЮАР Сирил Рамапоса, занимающий также пост председателя Африканского союза (АС), призвал помочь африканским странам и разработать для них “мощный пакет экономических стимулов”.

В свою очередь министры финансов африканских государств на состоявшемся 31 марта совещании, которое также прошло в формате видеоконференции, запросили о помощи Африке в размере 100 млрд долларов США. По их мнению, эта помощь должна содержать увеличение кредитных линий и немедленный отказ от всех процентных платежей по суверенному долгу и по гособлигациям на сумму в 44 млрд долларов.

На текущий день число заразившихся коронавирусом нового типа в Африке достигло 7028 человек, 284 человека умерли, число выздоровевших составляет 561.

Ранее глава МВФ заявила о начале мирового кризиса.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *