Коронавирус – безработица может вырасти существеннее

Уровень безработицы в этом году вырастет и, возможно, будет измеряться двузначными цифрами. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб во время видеоконференции Киевской школы экономики.

"Безработица вырастет в этом году и будет, скорее всего, измеряться двузначными цифрами", – сказал Сологуб.

Он отметил, что НБУ готовит новый макропрогноз, в котором информация об уровнях безработицы и инфляции на этот год будет уточнена.

"Несмотря на падение внутреннего спроса, которое будет значительно большим, мы все-таки видим, что инфляция может быть немного выше, чем было заложено в нашем предыдущем прогнозе", – сказал Сологуб.

По его словам, при условии ведения правильной экономической политики и открытия программы МВФ инфляция не выйдет из-под контроля.

Как сообщалось, согласно обновленному макропрогнозу, Кабмин ожидает, что уровень безработицы составит 9,4%, а инфляции – 11,6%.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз валового внутреннего продукта страны на 2020 год. Фонд прогнозирует стремительное снижение ВВП – на 7,7%.

Изменение прогнозов для Украины МВФ связывает с началом мирового экономического кризиса.

Сайт "Сегодня" писал о том, что предельный запас прочности украинской экономики в условиях пандемии и карантина не превышает шести месяцев, а для некоторых предприятий и отраслей исчисляется неделями. Однако, возможно, сельское хозяйство поможет сгладить последствия мирового кризиса для Украины.

Также мы разбирались, сколько еще протянут украинцы без сбережений. Подробнее об этом узнавайте из сюжета:

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *