Коронавирус 2020 – европейцы стали больше копить и меньше тратить

После начала пандемии коронавируса в Европе внезапно увеличились сбережения домохозяйств, чего нельзя сказать об Украине, где буферы накоплений домохозяйств недостаточны. Об этом сообщает Euronews.

Реклама

В Европейском центробанке заявили, что рост накоплений вызван двумя причинами – во время карантина европейцы не тратили деньги и, помимо этого, многие жители ЕС приняли решение копить на "черный день".

Так, с февраля по май вкладчики в общей сложности отложили 214 миллиардов евро, таким образом на банковских депозитах европейцев хранится уже 7,3 трлн евро, что стало наиболее высоким показателем в истории.

В марте и апреле, когда карантинные мероприятия были особенно строгими, в странах зоны евро рост сбережений составил 136%.

При этом в Европе беспокоятся, что накопленные вкладчиками средства не пойдут на восстановление экономики.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что мировая торговля в первом квартале 2020 года сократилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Международный валютный фонд также ухудшил оценку падения мировой экономики до 4,9% с 3%. Оценка снижения ВВП стран еврозоны ухудшена на текущий год на 2,7 п.п., до 10,2%. В 2021 году ожидается рост на 6% (предыдущая оценка составляла 4,7%). Самое глубокое падение по-прежнему ожидается в Италии и в Испании – на 12,8%, рост в этих странах в следующем году не превысит 6%. Во Франции снижение составит 12,5%, рост в следующем году ожидается на 7,3%. В Германии ожидается снижение экономики на 7,8%. А в 2021 году страну ожидает рост на 6,3%.

Напомним, во Всемирной организации здоровья полагают, что пандемия COVID-19 ускоряется, и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *