Когда в Украине цены на продукты «опомнятся»: эксперт дал прогноз » Новости Украины

Объективных причин для повышения цен на продукты в магазинах на самом деле “почти нет”. Такое мнение высказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет Главред.

По его словам, “почти” в данном случае означает курсовые колебания, так как стало понятно, что все поставщики будут повышать цены.

“Но повышение цены на 2-3 процента связано с тем, что все закладывали курс в 26-27, а сейчас курс будет уже по 27,8. Соответственно, 2-3 процента мы увидим уже в течение месяца”, – сказал эксперт.

По его словам, Минэкономразвития впервые за последние 6 лет провело мониторинг по товарным остаткам на складах торговых сетей. В среднем, товаров на складах, как и раньше, было на 3-6 дней торговли без подвоза.

“Правда, этот товар не всегда успевает доезжать до полок в супермаркетах, так как в этом случае логистика существенно возрастает в цене. Исходя из этого, сейчас происходит колебание цен, и на одну продукцию в одном населенном пункте цена может возрастать, в другом – остаться без изменений, а в третьем – упасть”, – сказал Дорошенко.

Эксперт прогнозирует, что ситуация с ценами нормализуется в течение недели. Дело в том, что те украинцы, которые в условиях карантина кинулись делать запасы, их уже сделали и больше у них нет средств – люди вынуждены дождаться выплаты пенсий, зарплат, чтобы снова пойти в магазины.

“Но, учитывая ситуацию в стране, это будет выглядеть мародерством”, – отметил он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *