Коболев перечислил причины резкого подорожания газа в ЕС

Цена на газ в Европе взлетала до невиданной ранее отметки в $2000 за 1 тыс. куб. м, что в 10 раз больше, чем в начале 2021-го. Причин такого подорожания, как говорит экс-глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, существует три. Одна из них – завершение строительства “Северного потока-2”.

Это дало дополнительный стимул Кремлю усилить свое давление на Евросоюз с целью завершения всех формальностей и полного запуска скандальной “трубы” в обход украинского маршрута. Об этом Коболев написал в своей статье для ZN.UA.

Повлиял также на рост стоимости топлива и осознанный отказ от “грязного” угля и переход на более “чистый” метан в ряде стран, в первую очередь в Китае. Он продемонстрировал рекордно высокий рост объемов импорта голубого топлива и вышел на первое место в мире по объемам импорта сжиженного газа (LNG).

Также среди причин – восстановление мировой экономики на фоне ослабления кризиса COVID-19. Это вызвало рост спроса на природный газ.

“Перечисленные выше факторы являются основными причинами стремительного роста цен на природный газ в Европе, оказавшейся между молотом и наковальней: молот – увеличение глобального спроса, наковальня – тактика минимизации объемов экспортируемого в ЕС трубного газа (или так называемой сушки рынка), которую начал применять “Газпром” летом этого года и существенно усилил к его концу”, – отмечает Коболев.

Сейчас цена держится в районе $1000 за 1 тыс. куб. м. При этом перспективы ее возврата к уровню, который бы соответствовал нефтяному или угольному эквиваленту, сейчас выглядят маловероятно.

“Волна роста цен на газ в Европе не могла не прийти и в Украину с учетом ее полной интеграции в европейский газовый рынок. Согласно данным Украинской энергетической биржи на дату написания этой статьи, “приведенная стоимость природного газа на европейских хабах (Day-Ahead) до границы Украины” приблизилась к 90 тыс. грн за тысячу кубометров. Цены внутреннего рынка для незащищенных (промышленных) потребителей пересекали отметку в 50 грн за кубометр, чем поставили на грань выживания сразу несколько отраслей экономики”, – добавил экс-глава госкомпании.

РФ сокращает прокачку газа через Украину в Словакию

Поставки газа через Украину в Словакию на начало января 2022-го находятся на уровне, близком к минимальному за последний год, об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на данные Eustream.

Еще 31 декабря 2021 года соответствующая заявка составляла 83,8 млн куб. м, но уже 1 января она упала до 49,5 млн куб. м. На следующий день, 2 января, снизилась еще больше – до 35,5 млн. куб. м.

Помимо этого, физический поток газа через Беларусь (“Ямал – Европа”) так и не возобновился. Так, с 20 декабря российский “Газпром” вообще не бронировал мощности прокачки топлива по этому газопроводу.

Ранее глава правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что заполнение газом второй нитки “Северного потока-2” завершено. По его словам, “труба” полностью готова к запуску.

Президент РФ Владимир Путин сам же на заседании подтвердил, что как только Европа даст “зеленый свет” на запуск “Северного потока-2”, то цены изменятся. Он заявил, что все теперь зависит именно от решения ЕС. Это в очередной раз демонстрирует, как РФ шантажирует еврорегион.

Стоит отметить, что об опасности и угрозах “Северного потока-2” говорят не только в Украине, но и в других странах Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Россия и ЕС несут совместную ответственность за высокие цены на газ. Он добавил, что “труба” является инструментом газового шантажа.

Популярное сейчас:
• Стефанчук сообщил, чем займется Рада в 2022 году
• Супермаркеты обновили ценники на овощи "борщевого набора"
• Осложнение погодных условий: синоптики предупредили о снегопаде и гололедице
• Туристы выбрали самые популярные направления для путешествий в 2022 году

Напомним, В ОП раскрыли детали телефонного разговора Байдена и Зеленского.

Ранее Вести-ua.net писали,

Электростанции в Украине остались без угля: когда начнутся веерные отключения.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 3 января по картам таро для разных знаков зодиака.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *