Китай победил коронавирус – как спасти экономику КНР после эпидемии

Китай оказался одной из наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии стран – неудивительно, учитывая, что именно в этой стране инфекция и появилась.

Состоянием на 26 марта в этой стране зафиксировано более 81 тыс. заразившихся, но уже можно говорить о том, что страна справилась с эпидемией, поскольку около 92% уже выздоровели, а каждый день здесь появляются десятки, а не тысячи, как раньше, новых инфицированных (а несколько дней их вообще не было).

Кроме того, по числу умерших КНР вообще уступает и Италии, и Испании.

Это стало возможным благодаря жестким меры сдерживания, включая строжайший карантин национального масштаба.

Международный валютный фонд анализирует, как коронавирус повлиял на экономическую политику Поднебесной (по данным МВФ на 23 марта).

Бюджетные меры

Пекин направил на противодействие COVID-19 1,3 триллиона юаней, или 183,7 млрд долларов (1,2% ВВП). Это включает:

увеличение расходов на профилактику эпидемий и борьбу с ними;производство медицинского оборудования;ускоренную процедуру выплаты пособий по безработице;налоговые льготы и отказ от взносов в систему социального обеспечения.

Впрочем, совокупный объем выделенных из бюджета средств будет значительно выше, учитывая запланированные меры, в том числе увеличение инвестиций в инфраструктуру и усовершенствование национальной системы противодействия чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Монетарные и макрофинансовые меры

Учитывая колоссальный спад промышленности в стране из-за коронавируса, Народный банк Китая принял меры по поддержке кредитной политики и предпринял меры по обеспечению финансовой стабильности. В частности:

только за первую половину февраля власти потратили 3 трлн юаней на поддержание ликвидности банковской системы;были расширены возможности перекредитование и передисконтирование для производителей медицинских принадлежностей (800 млрд юаней), предметов первой необходимости (300 млрд), микро-, малого и среднего бизнеса (300 млрд) и сельского хозяйства (100 млрд) по низким процентным ставкам;были снижены ставки по 7- и 14-дневным сделкам РЕПО (купля ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее оговоренной цене), а также на 10% снижена ставка среднесрочного кредитования для предприятий;целевое снижение резервных требований на 50-100% для банков, соответствующих критериям инклюзивного финансирования, и на 100% – для акционерных банков для поддержки малого и среднего бизнеса;расширенное кредитование микро- и малого бизнеса на 350 млрд юаней.

Что касается обычных граждан и муниципальных властей, то здесь власти также проявили лояльность:

можно с задержкой и без пени осуществлять платежи по кредитам, а также приняты меры поддержки кредитования для пострадавших от коронавируса малых и средних предприятий (МСП) и домохозяйств;отменена пеня по просроченным кредитам для затронутых секторов и МСП;позволено гибкое реформировании управления активами;местные органы власти смягчили жилищную политику.

Политика обмена валют

Банкам разрешили гибко регулировать обменный курс.

Больше о том, как именно удалось остановить пандемию коронавирусной инфекции в КНР, читайте в специальном материале "Два месяца жесткого карантина: как в Китае остановили коронавирус" на нашем сайте.

Сайт "Сегодня" анализирует опыт других стран в борьбе с экономическими последствиями коронавирусной пандемии, который может быть полезен и Украине. Больше об этом читайте:

Коронавирус нанес удар по экономике всего мира: как реагирует Германия

Охваченная коронавирусом Италия спасает экономику: что для этого делает Рим

Коронавирус меняет политику всего мира: как реагируют США

Коронавирус в России: как Кремль пытается спасти экономику страны

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *