Карантин в Украине – физлица-предприниматели получат пособие – новости Украины

Кабинет министров поддержал постановление Министерства социальной политики о предоставлении денежной помощи физическим лицам-предпринимателям, имеющим детей, на период действия карантина в связи с чрезвычайной ситуацией в Украине, вызванной коронавирусной болезнью. Соответствующее постановление принято на заседании правительства с дальнейшей доработкой в течение трех дней.

Как отметила присутствовавшая на заседании министр социальной политики Марина Лазебная, постановление предусматривает предоставление помощи на каждого ребенка физлиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, которые принадлежат к первой или второй группе плательщиков единого налога и не используют наемный труд.

“Эти люди преимущественно работают в сфере услуг, сейчас они лишены дохода, поэтому мы предлагаем помощь на каждого ребенка до 10 лет в размере прожиточного минимума, предусмотренного для детей такого возраста”, – сказала Лазебная.

Кроме того, по словам министра, для граждан, потерявших работу, упрощается доступ к получению помощи для малообеспеченных семей.

Читайте также: Кабмин определил, как потратят 64 миллиарда из "коронавирусного" фонда

“Гражданам, которые зарегистрировались как безработные, будет начислена помощь. Размер помощи может составить в среднем 3 тыс. грн, к нам могут обратиться, по нашим расчетам, около 100 тыс. семей”, – сообщила Лазебная.

Также, согласно постановлению, предполагается увеличение срока наличия просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с двух до трех месяцев при решении вопроса о продлении субсидий на следующий период.

Средства на данные мероприятия предполагается выделить из фонда по борьбе с коронавирусной болезнью.

Ранее сообщалось, что в Украине установили "карантинный" размер пособия по частичной безработице.

Как известно, в Украине до 11 мая продлили карантин.

Согласно последним данным, в стране подтверждено 6 592 случая заражения коронавирусом, выздоровели 624, умерли 174 человека.

Где найти работу во время карантина смотрите в сюжете “Сегодня”:

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *