Карантин: на какую работу могут рассчитывать украинцы » Новости Украины

Основательница компании Staff Service, которая предоставляет услуги аутсорсинга, аутстаффинга, рекрутинга и HR-консалтинга, Юлия Кирилюк поделилась своим мнением о нынешней ситуации на рынке труда.

Эксперт рассказала Знай.ua, на какую работу сейчас могут рассчитывать украинцы.

“Ситуация на рынке труда – карантин, другими словами – период “затишья”, – отметила Кирилюк. – Работодатели приостановили поиск персонала и будут думать об этом, как минимум, после полного выхода из изоляции и восстановления деловой активности. В дальнейшем, предполагаю, что работодатели станут более требовательно относиться к сотрудникам с точки зрения эффективности”.

По словам эксперта, из-за сложившейся ситуации сейчас сложно оценивать, какие профессии в избытке и в дефиците, но можно точно сказать, какие вакансии более востребованы.

“Давайте посмотрим на нашу жизнь сейчас – мы сидим дома, много времени проводим в Интернете (либо работаем, либо смотрим, как работают другие и, что они там постят), делаем заказы и получаем доставкой наши заказы (еду, одежду, и кучу всякой “суперпрямосейчас необходимой” всячины”, – сказала она.

Списов востребованных специальностей:

– СММ, таргетолог, настройка контекстной рекламы, копирайтер, ведение блогов, ведение сайтов, программисты и так далее (все те, кто создает нам информацию в Интернете, чтобы мы увидели, влюбились и что-нибудь “купили”)

– курьеры для доставки (всего чего угодно)

– онлайн учителя (не все родители оказались морально готовы вспоминать школьную программу и делать уроки с детьми)

– преподаватели иностранных языков (языки мы учим всегда и сейчас самое время еще раз попробовать “обязательно выучить английский”)

Это был список из такого “очевидного”. Можно еще подумать над “неочевидными профессиями”, например:

– обработка фото, видео, аудио

– монтаж роликов для YouTube, вообще любой монтаж

– создание фото и видео контентов

– аналитика

– озвучка аудиокниг

И в конечном итоге:

– преподавать йогу, фитнес, растяжку онлайн

– астрологи, нумерологи

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *