Кабмин выделит на поддержку безработных 6 миллиардов гривен

Кабмин, который борется с коронавирусом в Украине, направил 6 млрд грн для финансирования пособий украинцам, которые лишились работы. Об этом идет речь в постановлении "О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы".

"Принятое постановление, которым выделено 6 млрд грн, позволит решить две наши ключевые цели. Первая – это обеспечить реальную помощь тем людям, которые сейчас, к сожалению, уже потеряли работу. А вторая – помочь работодателям с выплатой зарплат их работникам и тем самым предупредить увольнения, сохранить рабочие места ", – отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Помимо того, что Кабмин выделил Фонду соцстрахования средства, он еще и утвердил порядок их использования. Деньги, в соответствии с документом, пойдут на такие выплаты:

пособия по безработице – 1,277 млрд грн;повышение минимального размера пособия по безработице с 650 грн. до 1000 грн;помощь уволенным по собственному желанию с первого дня, а не как было раньше 91-го дня;выплата всем безработным с первого дня регистрации, а не с седьмого, как было раньше;помощи по частичной безработице – 4,723 млрд грн;выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в Украине вырос размер пособия по безработице.

С начала карантина количество обращений украинцев в центры занятости увеличилось в 10 раз.

И это не предел. В Национальном банке опасаются, что уровень безработицы в этом году будет измеряться двузначными цифрами.

А новости "Сегодня" разбирались, сколько еще протянут украинцы без сбережений. Подробнее об этом узнавайте из сюжета:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *