Жить с затянутыми поясами: после карантина денег у украинцев осталось на месяц » Новости Украины

В Украине до сих продолжается карантин из-за пандемии коронавируса, и буквально каждое второе домохозяйство в Украине (52%) отметило то, что доходы значительно снизились. Об этом свидетельствует проведенный соцопрос R&B Group, пишет ubr.ua.

Также сотрудники компании, проводящей социологический опрос, отметили, что в апреле средняя заработная плата стала меньше на 1 тысячу гривен, по сравнению с мартом.

Так, респондентов опрашивали в телефонном режиме, и проводился данный опрос с 27 мая по 2 июня. Опрошено было больше тысячи украинцев, которые во время опроса также рассказали о том, что кроме того, что доходы стали ниже, имеются еще и другие негативные последствия карантина:

сложности, связанные со своевременной оплатой коммунальных и других счетов – 10%;
потеря возможности финансово помогать родственникам – 4%;
убытки на сделанных инвестициях – 2%;
сложности с оплатой за аренду/ипотеку жилья –1%.

Хотя, благодаря опросу стало известно о том, что у 27% украинцев, никаких негативных финансовых потерь за время карантина не произошло. И если верить статистике, то уже посередине второго месяца карантина, отмечалось ухудшение финансового состояния у 19% украинцев.

На сегодняшний день, 48% респондентов говорят о том, что у них совершенно не осталось никаких сбережений, а это на 9% больше, чем в конце марта. Также украинцы рассказали, на какой период времени хватит оставшихся сбережений:

на месяц – 13%;
не более чем на две недели – 10%;
на более чем четыре месяца – 10%;
на два месяца – 9%;
на три месяца – 6%.

Если сравнить с началом карантина, то количество тех украинцев, у которых нет вообще никаких сбережений, заметно выросло, а вот тех, у кого сбережений хватит на месяц, также очень сильно сократилось.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *