Евро вернулся к рекордному курсу » Новости Украины

Национальный банк рассчитал стоимость украинской валюты

На вторник, 9 июня, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

1 доллар США – 26,60 грн;
1 евро – 30,15 грн;
10 российских рублей – 3,88 грн.

Таким образом, по сравнению со значениями 5 июня курс доллара упал еще на 10 копеек после снижения на пять копеек в предыдущий банковский день. За неделю – со 2 по 9 июня – национальная валюта укрепилась по отношению к американской на 22 копейки, передает segodnya.ua.

Курс евро при этом повысился еще на 15 копеек после роста на четыре копейки в предыдущий банковский день. Евро впервые с начала карантинного апреля-2020 поднялся выше психологической отметки в 30 гривен. Как объясняли сайту “Сегодня” рыночные аналитики, в Украине курс евро растет из-за ситуации на международных рынках.

Стоимость 10 российских рублей выросла на две копейки.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием. В пятницу, 5 июня, доллар на межбанке упал в цене на восемь копеек в покупке и на семь в продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 26,58/26,62 грн (покупка/продажа). Евровалюта не изменилась в цене в покупке и выросла на копейку в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,03/30,07 грн (покупка/продажа).

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *