Еще один способ стабилизировать курс доллара: НБУ изменит правила для банков с 20 августа

Украинцы с 20 августа смогут снова покупать в банковские металлы с поставкой в ​​отделениях. Это станет альтернативой покупке долларов и евро, а потому поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке, ожидает Нацбанк.

“У украинцев будет дополнительная альтернатива хранить деньги в банковских металлах, вместо приобретения валюты. Так что спрос на наличную иностранную валюту будет частично переориентирован”, – сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

До этого банки имели возможность продавать клиентам банковские металлы только в отделениях, расположенных на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором. С 20 августа банки смогут продавать металлы с соблюдением таких условий:

продажа осуществляется в пределах остатка банковских металлов в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года;
дополнительно в этот остаток включается объем превышения покупки банковских металлов с физической поставкой над объемом их продажи по всем банковским металлам с физической поставкой, рассчитываемой в тройских унциях по каждому из металлов отдельно, начиная с 19 августа 2022 года и в течение последующих рабочих дней.

Кроме того, Национальный банк уточнил, что банки при продаже безналичной иностранной валюты с последующим ее размещением на депозит от трех месяцев могут устанавливать курс этой операции самостоятельно.

Популярное сейчас:
• Эксперт объяснил, почему не следует спешить взрывать Крымский мост
• Настойчивы до последнего: эти четыре знака зодиака никогда не отступают назад
• Эрдоган во Львове все таки предложил Зеленскому встретиться с Путиным
• Когда разрушать крымский мост? Военный эксперт назвал идеальный сценарий

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *