Экспорт кукурузы из Украины в Египет увеличился в 2020 году

Доля украинской кукурузы на рынке Египта составила почти 35%. Эта страна остается одним из главных покупателей украинских зерновых, несмотря на растущую конкуренцию для отечественной продукции со стороны Южной Америки. Об этом сообщили аналитики Refinitiv Agriculture в Telegram-канале.

Реклама

"Египет наращивает импорт кукурузы на фоне высокого внутреннего спроса. По состоянию на 1 июня 2020 года с начала текущего сезона 2019/20 МГ страна импортировала 6,15 млн тонн кукурузы, что на 19% превышает объем закупок за аналогичный период прошлого сезона", – говорится в сообщении.

Основными поставщиками кукурузы в Египет являются страны Южной Америки (Аргентина и Бразилия) и Черноморского региона, включая Украину и Румынию.

"С начала текущего сезона за период октябрь 2019 – май 2020 году Украина поставила в Египет более 2,4 млн тонн кукурузы, что составляет 36% общего импорта. Для сравнения, в прошлом сезоне 2018/19 года доля украинской кукурузы на рынке Египта составила 32%", – добавляют специалисты.

"Низкие ставки фрахта и цены на американскую кукурузу создают сильную конкуренцию украинской кукурузы на рынке Египта. По информации операторов украинского рынка, в течение мая-июня цены предложений по поставкам кукурузы в Египет из Южной Америки были на 5-10 долл./т ниже, чем для украинского товара", – отмечают аналитики.

Напомним, ранее новости "Сегодня" также рассказывали, как в Украине спасают аграриев и урожай-2020. Подробнее об этом узнавайте из видеосюжета:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *