Экономика падает: за 9 месяцев ВВП Украины сократился на 30%

По итогам 9 месяцев 2022 года (январь-сентябрь) ВВП Украины сократился на 30%. При этом конкретно в сентябре его сокращение оценивается в плюс-минус 35%. В то же время в прошлом месяце объем украинского экспорта в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом этого года. Это – рекордное значение с начала полномасштабного вторжения России.

Об этом сообщили в Минэкономики. Там отметили: среди положительных факторов, повлиявших на экономику Украины в сентябре, прежде всего выделяется улучшение динамики транспортных перевозок:

как вследствие роста экспорта агропродукции морским транспортом;
так и через наращивание перевозок грузов по железной дороге.

Впрочем, есть и факторы, повлиявшие на экономику Украины негативно. Ими являются:

погода;
действия оккупантов;
нестабильная работа и периодические отключения оккупированной ЗАЭС от энергосистемы Украины.

“Из-за затяжной дождливой погоды в отдельных регионах в сентябре притормозился темп сбора зерновых культур, что отрицательно сказалось на объемах производимой продукции. По состоянию на 29.09.2022 собрано зерновых и зернобобовых культур 26,1 млн тонн. Для сравнения: на 25.08.2022 этот показатель составлял 25,3 млн тонн”, – объяснили в министерстве.

Там подчеркнули: нестабильная работа и периодические отключения оккупированной ЗАЭС от энергосистемы Украины заставляли перераспределять нагрузку между другими участниками системы. Что оказывало “существенное давление на всю украинскую энергосистему”.

“В целом по итогам первых трех кварталов 2022 года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%. … По оценкам Министерства экономики, ситуация остается еще довольно сложной и напряженной, впрочем, контролируемой, что соответственно отражается и на поведении и активности экономических агентов”, – резюмировали в министерстве.

Популярное сейчас:
• В октябре Земле грозят две магнитные бури: названы даты
• В Крыму паника: люди после взрыва на мосту штурмуют АЗС
• В РФ заявили о жертвах взрыва на Крымском мосту
• В Москве росгвардия арестовывает военных – разведка

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *