Доступ к геокадастрам – Рада приняла важный закон – новости Украины

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла во втором чтении и в целом закон “О национальной инфраструктуре геопространственных данных” (законопроект №2370), который устанавливает бесплатный доступ граждан и субъектов хозяйствования к соответствующей информации. Это решение поддержали 302 народных депутата.

Закон устанавливает правовые основы деятельности по созданию, функционированию и развитию национальной инфраструктуры геопространственных данных, определяет принципы ее создания и развития.

Согласно закону, будет формироваться современная система обеспечения потребностей общества во всех видах географической информации, обеспечиваться межотраслевая интеграция геопространственных данных и данных кадастров, открытие в сети Интернет базовых и тематических геопространственных данных и метаданных, которые создаются как в публичном секторе, так и предприятиями-монополистами.

Читайте также: Земельная реформа: нужен ли простым украинцам доступ к кадастру

Финансирование работ по созданию, функционированию и развитию национальной инфраструктуры геопространственных данных предлагается осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, средств учреждений, организаций и предприятий, заказчиков работ согласно заключенным договорам и других источников, не запрещенных законом. Для создания национальной инфраструктуры геопространственных данных будут использованы имеющиеся геопространственные данные, которые уже созданы органами государственного управления.

Большинство положений этого закона вступает в силу с 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует провести аэрофотосъемку всей территории Украины для обновления государственных кадастров.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *