Доллар по 21 гривне: украинцев предупредили об обвале курса валют в ближайшее время » Новости Украины

Получение Украиной транша от Международного валютного фонда позволит гривне серьезно укрепиться, считает аналитик Инвестиционной группы «Универ» Михаил Федоров, передает УНИАН.

«Когда Украина получит деньги от МВФ, макроэкономическая стабильность страны будет сохранена. Иностранный капитал будет покупать ОВГЗ Украины, за счет чего доходности по ним будут снижаться, и стоимость обслуживания государственного долга также будет снижаться. Помимо этого, Украина получит деньги от ЕС и Всемирного банка. Страна сможет профинансировать свой дефицит бюджета, и с государственными финансами страны все будет хорошо, по крайней мере, в обозримом будущем», – отметил эксперт.

По его мнению, за счет этого курс гривни в ближайшее время сможет укрепиться до отметки 25 гривен за доллар. Далее динамика курса украинской валюты может повторить свою динамику в 2019 году, когда она укрепилась с курса 28 грн/долл. в январе 2019 года до 23,2 грн/долл. в декабре 2019 года, прогнозирует Федоров.

«Уровень в 25 грн/долл. – это цель в перспективе пары месяцев. После гривня, скорее всего, продолжит свой рост. И я считаю, что в консервативном варианте к концу года курс может достигнуть отметки 24 грн/долл. В базовом варианте гривня достигнет уровня 23 грн/долл., а в оптимистичном варианте к концу года курс может достигнуть отметки 21 грн/долл.», – отметил эксперт.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует получение первого транша МВФ на 2 млрд долл. во втором квартале 2020 года.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *