Девальвация наличной гривны превысила 50% за год – НБУ

Девальвация национальной валюты за год составила 37%, а в наличном сегменте – 53%. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в своем комментарии относительно инфляции в Украине в сентябре.

“В годовом исчислении девальвация национальной валюты теперь составляет 37% (по наличному сегменту – 53%), что усиливает давление на цены, учитывая повышение импортозависимости украинской экономики после масштабных военных разрушений производственных и непроизводственных активов”, – написал Данилишин в Facebook.

Он отметил необходимость дальнейшей фиксации курса валют и ограничений на рынке для “устранения излишней волатильности цен” на импортные товары.

При этом важным фактором роста инфляции Данилишин назвал дефицит госбюджета, который по итогам года составит 26% ВВП.

Также он отметил, что повышение процентных ставок после увеличения учетной ставки до 25% годовых может не дать ожидаемого результата для сдерживания инфляции. В целом рост потребительских цен в сентябре составил 24,6% в годовом измерении. С начала войны инфляция достигла 18,3%.

“Немонетарные причины предложения составляют доминантную часть годового прироста инфляции (83%)”, – подчеркнул Данилишин.

Популярное сейчас:
• В Украине пересчитали цены на автогаз: где заправляться дороже всего
• Зеленский провел Ставку Верховного главнокомандующего: что обсуждалось
• "Путин готов устроить резню": Россия начинает новую ужасную фазу – CNN
• На Ладыжинской ТЭС рассказали о повреждениях после удара дронами-камикадзе

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *