Девальвации не избежать: сколько вскорости будем платить за валюту

В Украине курс доллара вначале 2022-го будет на уровне 27 грн/$, а уже к концу года достигнет 28,5 грн/$. В США ужесточат монетарную политику, сократят количество стимулирующих программ. Это приведет к значительному росту американской валюты.

Такой прогноз озвучил Сергей Родлер, аналитик TeleTrade. Участники рынка во всю готовятся к ужесточению кредитно денежной политики ФРС и сокращению объема стимулирующих программ. Представители американского регулятора прекрасно понимают все последствия излишне резких действий или даже высказываний, вследствие чего начали готовить инвесторов к грядущим изменениям заранее.

С мая доллар успел укрепится на 8% к корзине валют развитых стран и почти на 9% к одному евро. Присутствует довольно распространенное мнение, что такими темпами курс евро к доллару может не только вернуться к докороновирусным отметкам – 1,10, но и опуститься ниже значений 2016 года – 1,04.

“Именно поэтому мы низко оцениваем шансы гривны на дальнейшее укрепление. Уже в январе курс способен укрепиться выше отметки в 27 грн/$, а к концу 2022 года курс может вернуться к уровню в 28,5 грн/$”, – говорит Родлер.

Чрезмерное укрепление доллара сильно ударит по всем: международные расчеты, покупка сырья, привлечение долга – все это осуществляется преимущественно в “американце”, а значит стоит готовиться к разгону инфляции по всему миру.

Мягкая политика ФРС была единственным сдерживающим доллар фактором, ведь американская экономика сейчас растет опережающими темпами, а с ростом процентных ставок безопасные трежерис вновь начнут пользоваться спросом у инвесторов. В таких условиях привлечь валюту на локальные рынке будет гораздо сложнее, чем в текущем или прошлом году.

Популярное сейчас:
• Повышения минималки хватит на хлеб и крупы: реально ли прожить на 2393 грн
• Африканский штамм "Омикрон" уже есть в Европе: когда от него появится вакцина
• Мифы и реальность советского образования: о чем давно пора забыть
• Население Украины тает самыми быстрыми темпами в мире: в ООН назвали причины

Напомним, Земля замедлилась: очень скоро мы можем потерять одну секунду.

Ранее Вести-ua.net писали,

Крах доллара: почему в мире заговорили о скором падении американской валюты.

Также Вести-ua.net сообщали, Кому повезет в 2022 году: астрологи назвали Зодиаков-счастливчиков.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *