Депутаты освободили физлиц-предпринимателей от уплаты ЕСВ на месяц » Новости Украины

Цель документа – поддержать бизнес в период карантина

В Украине физлиц-предпринимателей еще на один месяц – до конца мая 2020 года – освободили от уплаты ЕСВ. Для них на один месяц отложили начисление пени.

Также зарплаты, доплаты и премии медиков, которые борются с COVID-19, освободили от уплаты всех налогов и сборов на период борьбы с эпидемией. Фактически это означает, что зарплата медиков возрастет, передает obozrevatel.com.

Об этом говорится в законопроекте №3329-д, который Верховная Рада приняла во втором чтении и за основу в среду, 13 мая. Решение поддержали 333 народных депутата.

Цель документа – поддержать бизнес в период карантина, дать ему налоговые льготы и упростить административные процедуры.

В частности, продлен период, в течение которого ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, будут освобождены от уплаты ЕСВ на период с 1 по 31 мая 2020 года.

Что еще предусматривает законопроект

продление срока неприменения штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина;

продление срока неначисления пени последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина;

продление моратория на проведение документальных и фактических проверок по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина;

уменьшение требований к минимальному размеру уставного капитала банков с 500 млн. грн. в 200 млн. грн;

продление срока действия Закона Украины “Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков”, который завершается 1 августа 2020 до 2024 года;

внесение ряда других изменений, направленных на урегулирование административных процедур на период действия ограничительных карантинных мероприятий и после их завершения.

Законопроект был принят за основу в первом чтении 30 апреля.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *