Цены на лук в Украине повысились на 8% за неделю

Пока в Украине стремительно дешевеет молодая капуста, репчатый лук, наоборот, растет в цене. Дефицит этого овоща уже привел к его подорожанию на 8% за неделю, подсчитали аналитики East Fruit.

"Местные производители предлагали лук по ценам от 12-13 грн/кг, а трейдеры были готовы продавать репчатый лук производства Польши и Нидерландов не дешевле 13 грн/кг. Максимальный ценовой предел, как и неделей ранее, достигал 15 грн/кг", – отмечают специалисты.

Они также отметили, что самый дорогой лук сейчас – грузинский. Цена на него доходит до доллара за килограмм. На втором месте по дороговизне – украинский овощ. В то же время дешевый лук можно закупить в Таджикистане и Узбекистане – там цены варьируются от 12 до 18 центов за килограмм.

Впрочем, предложение импортного репчатого лука нового урожая в Украине пока остается низким. Ранее основным поставщиком этой продукции для нас выступал Египет.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, почему украинские овощи гниют на складах и свалках, а полки супермаркетов при этом завалены импортными продуктами:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *