Цены на бензин: эксперты предупредили о неизбежном » Новости Украины

Что ждет водителей?

В Украине дорожает автомобильное топливо – почти повсеместно пошли вверх цены на бензин и дизель, а сжиженный газ становится все дороже уже месяц. При этом эксперты предупреждают, что АЗС могут снова увеличить расценки на стелах.

Директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн рассказал о более глубоких проблемах, которые могут спровоцировать взрывообразный рост цен на рынке уже в ближайшее время, передает segodnya.ua.

“Можно было бы прогнозировать, что на наступившей неделе значительное повышение цен на бензин и дизель будет маловероятным, если бы не нервозность, которую вносит неопределенная ситуация с введением высоких пошлин против импортного дизтоплива и сжиженного газа” – отметил Сергей Куюн.

Он напомнил, что украинские производители топлива инициировали очередное рассмотрение вопроса введения пошлины в Межведомственной комиссии по международной торговле при Минэкономики.

“Если повышение пошлин утвердят – это чревато потерей 30% рынка дизеля из-за прекращения российских поставок. Причем в разгар уборочной кампании. <…> Ситуация взрывоопасная. Уже сейчас виден ажиотаж с оптовыми закупками, что дополнительно повышает цены в опте, а что будет с ценами в рознице, если пошлины введут, – трудно даже прогнозировать. Но точно можно сказать: закупочные цены на дизельное топливо и сжиженный газ в Украине могут стать максимальными в Европе в случае введения ограничений на импорт нефтепродуктов, чего добиваются украинские нефтеперерабатывающие компании”, – заявил эксперт.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *