Цены на акции крупнейших мировых компаний при IPO стартуют от $16, – эксперты рынка – Экономика – Процесс IPO интересен как уже существующим инвесторам компании-эмитента, так и сторонним инвесторам

"IPO остается одним из лучших инструментов привлечения финансирования. Венчурные бизнесмены, которые инвестируют на ранних этапах развития стартапов, зарабатывают в десятки, а иногда в сотни раз больше вложенных ранее средств", – комментирует инвестиционный аналитик Фридом Финанс Украина, Степан Джус.

ІРО (англ. Initial Public Offering – первичное публичное предложение) – первая публичная продажа акций частной компании, в форме продажи депозитарных расписок на акции. IРО осуществляется для привлечения дополнительного акционерного (спекулятивного и долгосрочного) капитала как от частных инвесторов, так и от институциональных (больших банков и компаний). Частные инвесторы становятся акционерами IPO-компании, и теперь все результаты и решения топ-менеджмента компании будут также влиять на цену акций эмитента.

Процесс IPO интересен как уже существующим инвесторам компании-эмитента, так и сторонним инвесторам, которые хотят стать акционерами и получать прибыль компании в качестве позитивной разницы цен на акции и будущих дивидендов от чистой прибыли эмитента. При этом эксперты призывают помнить о рисках, связанных с инвестициями в IPO, поскольку не все компании дают хорошую прибыльность (26 компаний (27,95%) показали снижение цен акций в локап-периоде в среднем на -24%, а 30 эмитентов (32,25%) сейчас находятся в отрицательной зоне по цене в среднем на -46%).

Что касается перспективных вложений, то особенно популярными среди инвесторов на волне коронавируса стали американские фармацевтические компании. В связи с объявлением глобальной пандемии рынки упали на -37% с 21 февраля 2020 г., что привело к “карантинному кризису” экономик мира, но уже 23 марта конгресс США выделил финансирование на покрытие корпоративных долгов, компенсации и восстановление экономики, что дало свои результаты, поскольку рынок с того времени снова вырос на +34,7% (по состоянию на 21.05.2020). В то же время, министр финансов США Стивен Мнучин планирует израсходовать все 500 миллиардов долларов на вирусный кредитный фонд.

“Фридом Финанс Украина и ее клиенты-инвесторы в 2020 году поучаствовали в 7 ІРО (Schrodinger Inc (SDGR), Beam Therapeutics Inc (BEAM), PPD Inc (PPD), Revolution Medicines (RVMD), Passage BIO (PASG), ORIC Pharmaceuticals (ORIC), Lyra Therapeutics (LYRA)), из них все показывали доходность выше 10% вплоть до 70% в первый день торгов и от -4% до +286% по состоянию на сейчас (более 3 месяцев), средняя доходность до локап-периода +63%. 5 из 7 компаний-эмитентов – это фармацевтические компании, которые сейчас, на волне карантина и борьбы с вирусами, пользуются популярностью среди инвесторов. Цена акций каждой компании варьируется от $16 до $27 за акцию, что доступно для среднестатистического инвестора”, – комментирует инвестиционный аналитик Фридом Финанс Украина Степан Джус.

Эксперты рынка привели примеры нескольких IPO, которые они считают наиболее перспективными.

Warner Music Group (TBA) – объявила о самой большой квартальной выручке за 16 лет – $1,256 млрд, чистая прибыль составила $122 млн. Vroom Inc (VRM) – платформа для покупки и продажи автомобилей (аналог знакомых нам avto.ria.ua и rst.ua). Сам рынок подержанных авто вырос с $693 млрд в 2015-м до $841 млрд в 2019-м. ZoomInfo Technologies Inc., платформа бизнес-аналитики, принадлежащая частным инвестиционным компаниям, планирует обнародовать IPO уже в июне, что может стать одним из первых технологических списков с начала пандемии коронавируса, по словам людей, знающих об этом.

ООО “Фридом Финанс Украина” входит в состав холдинга FREEDOM HOLDING CORP. (США), брокеры которого предоставляют клиентам доступ к мировым фондовым рынкам. Компания входит в ТОП-5 торговцев на фондовом рынке Украины, имеет 12 филиалов, штат – более 100 человек.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *