Ценники на АЗС, вероятно, вырастут: как сэкономить на топливе

Кабинет министров планирует вернуть НДС на импортное топливо, в результате чего ценники на автозаправочных станциях, вероятно, вырастут. Как можно компенсировать рост цен на бензин за счет программ лояльности, которые сети АЗС сейчас активно возвращают для физ- и юрлиц, и какие из них лучше, UBR.ua разобрал вместе с экспертами.

Программы лояльности

Одним из способов привлечения и удержания клиентов, являются так называемые карты лояльности сети АЗС, которые позволяют их владельцам получать скидку на топливо (скидочные карты) или накопительные бонусы. Потребитель, который решил стать участником подобной программы, получает как постоянный клиент прямую либо непрямую скидку к той цене, которая указана на стеле заправки.

Можно сэкономить, используя другое решение – талоны на бензин, которые, правда, формально доступны к покупке только юрлицам. В разгар топливного кризиса в Украине в интернете появились сотни объявлений о продаже топливных талонов “с рук”. Важно понимать, что ими могут торговать как предприниматели, для которых приобретенные ими талоны уже неактуальны (к примеру, прогорел бизнес), так и мошенники, предлагающие по факту поддельные/недействительные талоны или же “пустой воздух”.

Владелец талонов не зависит от скачков цен на топливо и в любой момент может залить в бак столько бензина, сколько указано (10 л, 20 л и т.д.) на одном или нескольких талонах, предъявленных в той сети АЗС, которая их продала.

Второй способ выгоден в случае, когда цены на топливо растут, и наличие талонов гарантирует, что подорожание не коснется потребителя. Эксперты, однако, подчеркивают, что выгодны оба способа, но у каждого свои риски, которые нужно распределять.

“В условиях войны, когда нет гарантий поступления топлива в страну, и нет гарантий, что войну будут заканчивать в скором будущем, наличие талонов и покупка бензина по клубным картам от АЗС является грамотным распределением рисков. Нельзя рассчитывать, что выгода будет больше по одному из вариантов”, – считает аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максим Орыщак.

Талоны надежнее

В этом году многие впервые столкнулись с тем, что бензин на многих АЗС в период кризиса продавали только по талонам. Это выгодно АЗС. Во-первых, продавая талоны, они понимают, какой спрос на бензин сейчас есть в стране и может прогнозировать будущую потребность в закупках.

“Во-вторых, работа с талонами позволяет вести учет постоянных покупателей и собирать некую статистику активности конкретных регионов и компаний. В-третьих, талоны и клубные карты в нынешних условиях являются привязкой клиента к АЗС с гарантией его возврата в короткий срок. То есть идет активное стимулирование активности потребления”, – считает Максим Орыщак.

Талоны лучше иметь как раз на случай, если на заправке продают топливо только по талонам. Хотя нет никакой гарантии, что на какой-то заправке не будут заправлять только владельцев карт лояльности.

Можно и выиграть, и проиграть

Если купить талоны в августе из расчета цены бензина по 48 грн/л, то можно сэкономить, если в сентябре-октябре будет скачок цен. Такие расчеты справедливы, если законопроект №7668, поданный Кабинетом министров 14 августа, будет поддержан депутатами. Документ предлагает вернуть НДС 7%, и цена на топливо в этом случае, очевидно, вырастет. Правда, есть и другой драйвер роста/падения цен – цены на нефть и нефтепродукты в Европе.

“Если раньше лаг между ростом цен в Европе и в Украине составлял несколько недель, то сейчас это намного меньше: от 3 до 7 дней, так как нет больших запасов”, – рассказал UBR.ua совладелец сети KLO Игорь Чернявский.

В условиях, когда украинские АЗС работают после бомбардировок нефтехранилищ, грубо говоря, чуть ли не с колес, европейские тренды могут толкать цены, как вверх, так и вниз очень быстро. И покупать талоны в таких условиях может быть рискованно даже и в случае резкого подорожания топлива.

“Не все АЗС могут выполнить свои обещания и реализовать талоны по их стоимости в случае резкого скачка цен. Тем более в условиях войны, когда учет и контроль со стороны государства не могут быть идеальными. Различные АЗС могут действовать по своему усмотрению и изменять условия пользования талонами в силу различных обстоятельств. Поэтому талоны выгодны всего лишь на тот случай, если продают бензин только по ним”, – считает Максим Орыщак.

Карты лояльности

Бонусы и кешбеки в таких условиях могут быть более выгодными, чем приобретение талонов. Но и в этом могут быть минусы. Эксперты приводят аналогии из банковского сектора, когда такие “акции” говорят, скорее, о кризисе, чем о выгоде.

“Когда банки предлагают самые высокие проценты доходности? Когда они находятся на грани банкротства. Так вот сейчас, если АЗС активно предлагают бонусы и кэшбэки, лучше стараться контролировать их наличие на бонусной карте и своевременно тратить. Если АЗС закроется, то никто не будет возвращать накопленные баллы”, – рекомендует Максим Орыщак.

Рейтинговые агентства сейчас ставят Украине преддефолтный статус, и нужно учитывать, что в условиях широкомасштабной войны любой бизнес может закрыться, то есть можно не получить бензин ни по талонам, ни по картам. И если тратить бонусы, то только на топливо, а не на продукты в магазинах при АЗС.

“Поэтому бонусные карты и накопления баллов хороши, если у вас есть возможность их списать в ближайшем будущем на то же топливо, а не на товары магазина, или кафе. В условиях войны и низкого уровня доходов населения покупка в магазинах при АЗС, где цены всегда были завышенными в разы, не является действием первой необходимости, и люди стараются экономить на таких тратах”, – считает Максим Орыщак.

В целом же сейчас выгоден любой из вышеперечисленных подходов, который позволяет контактировать клиенту с постоянной АЗС, ведь он позволяет ему просто быть уверенным в завтрашнем дне. Разница же в выгоде между той или иной программой – “копеечная”.

“Те люди, которые связаны с какими-то сетями, всегда имеют условно ту же горячую линию, имеют право “коннектиться” со своим провайдером, это удобно. Ведь все равно мы работаем с сегодня на завтра. Нет планов на месяц, на два, на три, никто не знает, как оно будет. Ну, сэкономите вы 25 или 50 грн в месяц, это сильно большие деньги? В коннекте самое важное коннект и диалог. Сэкономить 50 грн для человека, который ездит на машине, смешно”, – считает Игорь Чернявский.

Популярное сейчас:
• Эксперт сравнил возможные последствия катастрофы на ЗАЭС с Чернобылем
• Эксперт объяснил, почему маленькие страны предоставляют Украине значительную военную помощь
• Новые взрывы в Крыму: над Симферополем поднимается дым
• В Запорожской ОВА подсчитали, сколько людей придется эвакуировать в случае ЧП на ЗАЭС

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *