Цена на нефть WTI упала ниже 15 долларов впервые за 20 лет

Майские фьючерсы на нефть WTI, упав более чем на 20%, впервые с 1999 года опускались в понедельник в ходе азиатской сессии ниже 15 долларов за баррель из-за растущих опасений, что сырье вскоре негде будет хранить в условиях рекордно низкого мирового спроса.

В то же время нефть Brent снижается в понедельник, 20 апреля, менее чем на 2%. Огромное расхождение в ценах возникло и между истекающими майскими и июньскими фьючерсами на WTI, которые снижаются только на 5,5%.

Майские фьючерсы на WTI:

Июньские фьючерсы на WTI:

Июньские фьючерсы на Brent:

"Я бы списал большую часть сегодняшних потерь на факт истечения контрактов", – сказал Financial Times стратег Westpac Роберт Ренни. Однако существует риск, говорит он, что и июньские контракты тоже уйдут ниже 20 долларов через пару сессий.

Аналитики Jefferies снизили прогноз цен на WTI во втором квартале до 19 долларов.

В американском Техасе на некоторых направлениях поставок покупатели платили за баррель WTI до 2 долларов, что увеличивает возможность возникновения ситуации, когда американским производителям придется придется доплачивать покупателям, чтобы избавиться от нефти, пишет Bloomberg.

Обвал цен на нефть продолжается несмотря на объявленную нефтедобывающими странами сделку по снижению добычи более чем на 10%. На фоне снижения спроса из-за пандемии на 20-30 млн баррелей в сутки (б/с) снижение в 9,7 млн б/с выглядит недостаточным. Поддержать рынок может снятие карантинных ограничений в основных странах.

Ранее сайт "Сегодня" разбирался в том, как Россия обрушила цены на нефть, зачем Саудовская Аравия этому способствовала, почему США это "проспали" и чем все закончится. Также мы выяснили, каким образом снижение цен на нефть привело к падению на рынке газа и почему это играет на руку Украине:

Все подробности в спецтеме Обвал рынков

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *