Цена арбузов в Украине снизилась до 1,2-3 грн в опте – новости Украины

Цены на арбузы в Украине достигли минимальных отметок за сезон в первых числах сентября после того, как побили рекорд за пять лет. Об этом сообщили аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). По данным экспертов, сейчас арбузы оптом продаются по 1,2-3 грн/кг.

Реклама

"Несмотря на завершение сезона бахчевых, в Украине продолжают снижаться цены на арбузы. Так, за последнюю неделю "полосатые ягоды" подешевели в среднем на 20% и сегодня отгружаются в ценовом диапазоне от 1,2 до 3 грн/кг. Таким образом, в начале сентября цены на арбузы в Украине достигли своего минимума за сезон", – отметили специалисты.

Главной причиной падения цен они называли сезонный рост предложения арбузов на рынке.

"Завершается сбор арбузов поздних сортов в основных регионах производства – Херсонской и Николаевской областях, и производители сообщают, что урожай именно поздних сортов арбузов в этом году почти не пострадал", – говорят эксперты.

Как сообщалось, с января 2020 года по начало августа инфляция в Украине составила всего 1,4%. Однако некоторые продукты подорожали значительно сильнее среднего показателя даже по данным официальной статистики.

Новости "Сегодня" также рассказывали, почему фрукты и овощи в Украине стали "золотыми" в 2020 году:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *