Большинство жалоб касалось работы налоговой службы

Представители бизнеса часто обращались в 2020 году в Совет бизнес-омбудсмена с жалобами, которые касались непосредственно влияния карантина на их деловые интересы,рассказали в пресс-службе.

В частности, бизнес отправил 462 обращения о нарушениях со стороны госорганов (больше всего жалоб поступало на действия налоговиков), что на 12% больше по сравнению четвертым кварталом предыдущего года.

Предприниматели обращались, в том числе и с проблемами, которые касались непосредственно влияния карантина на бизнес:

запрет реэкспорта медицинской продукции;необоснованные распоряжения о закрытии магазинов;безосновательный запрет проведения обучения онлайн;отказ в регистрации налогоплательщика.

При этом в январе-марте 2020 года Совет закрыл 295 дел, что на 18% больше по сравнению с предыдущим кварталом, и помог бизнесу вернуть и сэкономить 231 млн грн.

Около 84% всех обращений предпринимателей касались налоговых вопросов (58%), действий правоохранительных органов (11%), местных властей (7%), государственных регуляторов (4%) и таможни (4%).

Однако в Совете акцентировали и достижения, которые удалось за этот период получить:

принятие в первом чтении закона о детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом;внедрение механизма предоставления информации предприятиям, которые попали в список рисковых налогоплательщиков о том, как выйти из списка;подготовка проекта нормативно-правового акта об утверждении технического регламента стройматериалов в полном соответствии с Регламентом Комиссии ЕС;отмена обязанности информировать налоговый орган о назначении нового руководителя;пересмотр размера штрафов с учетом тяжести и степени вины работодателя;согласование технического регламента оценки соответствия и приемлемости промышленных товаров с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал о том, что карантин в Украине существенно повлиял на работу малого бизнеса. Как подсчитала пресс-служба портала "Дія", только за последние полтора месяца (с 2 апреля по 16 мая) в стране с помощью этого портала прекратили деятельность 9,5 тыс. ФЛП.

Также мы сообщали о том, что Верховная Рада продлила действие налоговых льгот, которые были введены ранее, чтобы поддержать бизнес во время карантина.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *