10%-й “налог” на импорт: кому придется платить

В Украине планируют ввести дополнительный 10-процентный сбор с операций по обмену валюты для импортных закупок для бизнеса. Его инициировали Кабмин и НБУ.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, народный депутат Ярослав Железняк.

“Это будет не пошлина 10%, а сбор на валютообменные операции по покупке импорта. Это будет касаться только бизнеса, поэтому на обычные операции картами граждан (“физиков”) за границей он не распространяется. по кредитам, возврат тела кредита и т.д.) Каких-либо исключений для определенных товаров (например, топлива) не предусматривается”, – объяснил суть сбора Железняк.

В то же время, такие нормы сбора дают много способов для уклонения от налогообложения. В частности, валютообменные операции по импорту можно проводить через физических лиц. Следует отметить, что сейчас законопроект находится на стадии разработки, и его финальный текст еще не готов.

“Хотели вносить через неделю (около 10 августа. – Ред.) и сразу гнать в зал. Сейчас через огласку отложили до конца августа. Соответственно, пока план авторов принять его где-то в сентябре, и действовать он должен до конца военного положения”, – написал Железняк.

Правительство рассчитывает, что 10-процентный сбор по импорту снизит спрос на иностранные товары и, соответственно, давление на гривну. Существенный минус введения такого сбора – подорожание абсолютно всех импортных товаров, услуг, а также товаров украинского производства, использующих импортные компоненты.

Популярное сейчас:
• Есть четыре точки: Жданов объяснил, где существует угроза прорыва обороны
• Киссинджер объяснил миру, как нужно относиться к Украине
• Украинская разведка обратилась к жителям Энергодара с просьбой
• Не готовы воевать и не умеете держать в руках оружие: могут ли вас отправить на фронт

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *