Зеленский в Сумах встретился с ветеранами АТО и семьями военных – новости Украины

Ранее президент Владимир Зеленский уже встречался с ветеранами АТО/ООС в Луцке, а сегодня провел встречу с бывшими военными и их семьями в Сумах. Родственники участников войны обратились к главе государства с просьбой предоставить статус семьям погибших защитников Украины.

Реклама

Об этом сообщает ОПУ.

В ответ на эту просьбу присутствующий на встрече представитель Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших защитников Украины при президенте Евгений Терехов сообщил, что уже разрабатывается соответствующий законопроект, и он обязательно будет внесен в парламент.

Родственники погибших бойцов рассказали о проблемах детей-сирот, которые не могут получить жилье. Люди призвали защитить таких детей. На это Зеленский ответил, что данный вопрос можно решить на уровне областной власти, а государство со своей стороны поможет.

Реклама

Кроме того, семьи участников боевых действий пожаловались Владимиру Зеленскому на несправедливые и фейковые обвинения относительно украинских военных на фронте, которые порой звучат в СМИ. В частности, присутствующая на встрече мать военного, который защищал Донецкий аэропорт и погиб в 20-летнем возрасте, подчеркнула, насколько важно сохранить память о ее единственном сыне и его поступках.

“Ваш сын – герой, мы это знаем. Все украинцы в этом уверены. Он защищал нашу страну, защищал наши границы. Поэтому чтим память и понимаем, что это великие люди. Не слушайте эту грязь. Мы вам благодарны за вашего сына. Берегите себя для памяти. Пока мы живем – мы помним”, – сказал президент.

В тренде
Одиночные провокации не сорвут перемирие: в Офисе президента дали оценку действиям боевиков

Главе государства рассказали также о проблемах с трудоустройством военных после возвращения с войны.

“Я считаю, что бизнесмены, которые сохранили бизнес, должны быть благодарны ребятам, которые воевали на фронте. Поэтому простой вариант – стимулировать их создавать рабочие места и нанимать ветеранов”, – сказал гарант.

Зеленский посетил Мемориал героям АТО, который расположен на центральном кладбище областного центра. В настоящее время там похоронены 46 воинов и один Герой Небесной Сотни Алексей Братушка. Президент почтил память погибших и возложил цветы к мемориальной стеле.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *