В Украине собираются увеличить сумму анонимного платежа до 25 тыс. грн »

В конце апреля эту сумму уменьшили до 5 тыс. грн

Более 20 народных депутатов из фракции “Слуга народа” предлагают увеличить максимальную сумму денежного платежа без идентификации с 5 тыс. грн до 25 тыс. грн. Соответствующий законопроект №3686 зарегистрирован в Верховной Раде и передан на ознакомление в профильный комитет.

По мнению авторов документа, целью данного проекта является защита и обеспечение конституционных прав и свобод граждан Украины, передает ubr.ua.

Депутаты отмечают, что запрет анонимно отправлять более 5 тыс. грн без открытия счета, пополнять счета других граждан, отправлять эту сумму с помощью платежных терминалов и платить за товары или услуги создает значительные неудобства для простых граждан Украины.

Чаще всего идентификация личности происходит с помощью карточки с введением пин-кода, SMS-сообщения или документа, удостоверяющего личность.

Напомним, с 28 апреля текущего года вступили в силу изменения в закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

В соответствии с этим документом максимальный размер наличных переводов уменьшили с 15 тыс. грн до 5 тыс. грн. При определенных операциях теперь требуется удостоверять личность плательщика.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *