Украина едет на саммит с ЕС: у Зеленского назвали дату и темы переговоров » Новости Украины

Украина готовится к проведению очередного саммита с Европейским Союзом 1 октября.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью “Интерфакс-Украина”. Он подчеркнул, что саммит точно состоится: глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее договорилась об этом с украинским лидером Владимиром Зеленским.

На саммите Украина ожидает подписания соглашения о совместном авиационном пространстве.

“Всем было известно о проблеме между Великобританией и Испанией из-за статуса аэропорта Гибралтар. С выходом Великобритании из ЕС эта проблема нивелирована. Сейчас идут последние технические переговоры. Свою формулировку о статусе аэропорта должна дать Испания. И у нас есть конкретная цель, чтобы во время саммита Украина-ЕС в октябре это соглашение, наконец, было подписано”, – рассказал Жовква.

Он добавил, что по соглашению о “промышленном безвизе” Украина выполнила свои обязательства относительно принятия соответствующего законодательства, и оно вскоре начнет работать.

“Безусловно, доступ украинской промышленной продукции, предоставление соответствующей сертификации для нее позволит нам выходить не только на рынки ЕС, а и на рынки других стран”, – отметил он.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *