Змеевик: что категорически нельзя делать делать 12 июня »

В православной церкви 12 июня отмечается день памяти преподобного Исаакия исповедника, известного также как игумен Долмацкий. Также 12 июня отмечаем народный праздник Змеевик.

Змеи выползали из своих зимних укрытий-нор. Наши предки верили, что если в этот день змея укусит человека, то вылечить его будет чрезвычайно сложно. Поэтому по лугам и лесам нельзя было ходить, пишут Подробности.

Наши предки верили, что змеи могли и помочь вылечить определенные болезни: вытопленное сало из убитой змеи являлось целительным средством против рожистых воспалений, а змеиную шкурку прикладывали к больному, пораженному нарывами тела. Жиром жареной змеи лечили нагноения глаз.

12 июня сажали бобы, которые заранее вымачивали в озимой воде (о такой воде старушки беспокоились еще в марте). Во время посадки говорили заговоры, нацеленные на урожайность.

Основные приметы:

Закричала сова – к холоду.
Утром нет росы – ночью дождик польет.
Золотистые чистые или бледно-розовые закат и восход – погода останется хорошей.
Когда бобы цветут – с хлебом тяжело, но когда мак в цвету – уже легче.
Шмели беспокоятся – быть дождю.
Утки во время дождика не спрятались, а вытянули шеи и задрали головы вверх – ненастье затянется.
В зените небо ясное в просветах – к улучшению погоды.
Поздним вечером кузнечик затрещал – к погожему деньку.
Ночная фиалка в солнечную погоду закрыла цветы и согнула стебли – выпадут осадки.
Обильное цветение шиповника сулит злую зиму.

Сон с 11 на 12 июня вещий. Исполнится он через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 июня, ничего хорошего не сулит.

Народные приметы на 12 июня: что нельзя делать в этот день

Запрещено убивать змей (или как-то по-другому вредить им). Наши предки были уверены, что тогда пресмыкающиеся начнут мстить и могут покусать не только обидчика, но и его родственников, пишет sova.

А вот найти змеиную кожу было хорошей приметой. Ее надо было положить под входную дверь, чтобы в доме всегда царили взаимопонимание и любовь.

В этот день нельзя увиливать от ответа, а тем более врать. Считается, что тогда в жизни наступит полоса предательств и неудач.

12 июня лучше не покупать посуду. Вскоре на ней появятся мелкие сколы, которые привлекут в жизнь финансовые проблемы. Если вы уже наметили эту покупку на пятницу, то сразу после оплаты положите в новую посуду монетку. Тогда эта примета будет нейтрализована.

Мужчинам не рекомендуют дарить своим дамам шкатулки, иначе у последних появятся секреты от своих избранников. Возможно, тайны будут настолько серьёзными, что даже приведут к расставанию.

Если в этот день найти деньги, их ни в коем случае нельзя поднимать. Иначе можно привлечь в свою жизнь неприятности. Если находка каким-то образом оказалась у вас в руках, ее надо потратить на какое-то благое дело.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *