Джонсон поговорил с Путиным, обсуждали Украину: что известно

В среду, 2 февраля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент России Владимир Путиным провели переговоры в телефонном режиме. Разговор касался ситуации в Украине.

Об итогах переговоров сообщили пресс-службы Кремля и правительства Великобритании.

Согласно сообщению британского правительства, Джонсон в разговоре с Путиным “выразил глубокую обеспокоенность нынешней враждебной активностью России на границе с Украиной”. Он призвал уважать территориальную целостность Украины и право страны на самооборону.

“Премьер-министр подчеркнул, что любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины будет трагическим просчетом”, – говорится в сообщении.

Одной из тем разговора была политика открытых дверей НАТО. Джонсон подчеркнул, что все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО, в том числе – Украина.

“Лидеры согласились, что обострение не отвечает ничьим интересам”, – отмечает пресс-служба правительства Великобритании.

В то же время Кремль, оповещая об итогах переговорах, вменяет Украине “хронический саботаж Минских договоренностей”. Кроме того, звучали обвинения в сторону Североатлантического альянса.

“Отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности”, – говорится в сообщении.

Популярное сейчас:
• Донбасс никогда не получит особый статус – Кулеба
• Гороскоп по картам таро на февраль для каждого знака зодиака
• Владимир Кличко вступил в ряды территориальной обороны Киева
• Отмена призыва в армию: Резников рассказал о ближайших планах Минобороны

Напомним, Одесский завод шампанских вин ушел с молотка.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Отмена призыва в армию: Резников рассказал о ближайших планах Минобороны.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *